Путин следом за Лукашенко арестовывает своих оппозиционеров в самолетах

01.06.2021 06:38   -

Бывшего исполнительного директора «Открытой России», оппозиционера Андрея Пивоварова сняли с самолета в аэропорту «Пулково» в Санкт-Петербурге, – сообщил он в своем Telegram-канале.

«Только что меня сняли с самолета в «Пулково». Летел отдохнуть, прошел таможню — никаких вопросов не было. Самолет уже прошел рулежку, как вдруг стоп. Подъехали менты и вывели меня», — написал Пивоваров.

По словам оппозиционера, его отвезли в управление ФСБ в Пулково.

Впоследствии команда Пивоварова уточнила, что его сняли с международного рейса, поскольку, по данным ФСБ, он якобы находится в розыске.

«Самолет, в котором был Андрей Пивоваров, развернули на взлетной полосе, чтобы снять его с международного рейса», — добавили его соратники.

Позже стало известно, что Пивоваров задержан в рамках уголовного дела по ст. 284.1 Уголовного кодекса РФ — осуществление деятельности нежелательной организации.

Поздно вечером 31 мая на странице Facebook оппозиционера появилось письмо от него, которое передал адвокат.

«Пишу этот текст в здании СК, скоро начнется допрос… Судя по помпе, с которой меня задерживали, готовят что-то серьезное. В Пулково, как говорят, нагнали кучу Росгвардии, зачем? Когда можно было просто позвонить… Как говорят, дальше меня планируют везти на обыски, а затем на самолете в Краснодар», — пишет Пивоваров.

Отдельно отмечается, что дело против оппозиционера возбудили 29 мая в Следственном комитете Краснодарского края, хотя 27 мая организация прекратила свою деятельность. Согласно закону, уголовное дело по ст.284.1 должна быть прекращено, если человек добровольно вышел из состава организации.

Письмо задержанного

Письмо, которое он передал через адвоката:

«Всем привет! Пишу этот текст в здании СК, скоро начнется допрос. Не так я планировал закончить этот день.
После закрытия Открытки планировал поехать отдохнуть, взял билеты, прошел все контроли, и когда самолет уже стал выруливать на взлет, его вернули и меня задержали ФСБ.

Судя по помпе, с которой меня задерживали, готовят что-то серьезное. В Пулково, как говорят, нагнали кучу Росгвардии, зачем? Когда можно было просто позвонить.

Только что сказали, что против меня возбудили дело по 284.1 УК за сотрудничество с нежелательной организацией, что бред, так как А) Открытка не нежелательная, Б) это сотрудничество официально закончилось еще до возбуждения дела 29.05.2021 [организацию закрыли 27.05.2021 — прим.].

Как говорят, дальше меня планируют везти на обыски, а затем на самолете в Краснодар. Да, не такой отдых я планировал 🙂 Все это, конечно, не радует, но я не унываю. И вы не унывайте. Такие вещи говорят нам о том, что они нас боятся, а нас большинство. Все будет хорошо, держитесь там!

Андрей Пивоваров, 31.05.2021, СК СПб»

Россия развернула самолет для ареста оппозиционера - Новости России |  Сегодня

По данным СМИ, оппозиционер проходит по уголовному делу об участии в “нежелательной организации”.

В результате задержки самолет вылетел в Варшаву с опозданием на один час 35 минут.

Напомним, 23 мая белорусские власти, угрожая истребителем, вынудили сесть в Минске пассажирский самолет Ryanair, после чего задержали экс-главреда оппозиционного телеграм-канала NEXTA Романа Протасевича и его девушку-россиянку. В связи с этим ЕС уже запретил самолетам европейских авиакомпаний пересекать белорусское воздушное пространство и закрыл небо для Беларуси.

На данный момент Россия – одна из немногих стран, которые не остановили авиасообщение с Беларусью.