Прокурор Индустриального района Днепра Дмитрий Узун обвиняется в ограблении с пытками

05.11.2020 13:03   -
Автор:

Прокурор Индустриального района г. Днепр Дмитрий Узун обвиняется в ограблении с пытками в Греции, – об этом сообщает сайт Dетектив-Info.

Дмитрий Узун является бывшим депутатом Мариупольского городского совета (сложил свои полномочия в связи с назначением на прокурорскую должность в Днепре). В октябре этого года Узуна задержали греческие правоохранители – в городке Серонида, где проживает его жена с детьми. Причина ареста – подозрение в ограблении с пытками бывшего владельца мариупольской фирмы “Пожзахист” Константина Козмириди, проживающего в пригороде Вула вблизи Афин.

Дерзкое разбойное нападение на виллу 71-летнего Козмириди состоялся 18 октября 2019. В тот день в его поместье пробрались двое злоумышленников в масках и с оружием. Когда хозяин вечером вернулся домой, его уже выжидали грабители. Они избили и раздели Константина Харлампиевича, привязали к стулу, надев ему на голову мешок, после чего более 5 часов пытали мужчину. В конце концов, Козмириди сообщил им место тайника сбережений своей семьи – добычей грабителей стали деньги и ювелирные драгоценности на общую сумму около 1 миллиона евро“, – сообщается в статье.

В результате, суд поместил Дмитрия Узуна под домашний арест с запретом покидать Грецию. Следствие предполагает, что руководил операцией ограбления гражданина Космириди бывший начальник милиции г. Мариуполя, отец Дмитрия, – Михаил Узун. Михаил и Дмитрий Узун, государственные служащие, имеют греческое гражданство, ресторан и виллу вблизи г. Афины. Михаил Узун скрывался в Греции на протяжении 2-х лет после позорной отставки с должности руководителя милиции в 2011 году. Там же и начал очень тесно общаться с бизнесменом Козмириди. 

На данный момент все имущество Узунов в Греции арестовано в рамках уголовного дела об ограблении. Узунам через подставных лиц принадлежит база отдыха “Золотой Берег” в г. Бердянске и множество объектов недвижимости в г. Мариуполе.

В данный момент имущество базы отдыха “Золотой Берег” арестовано в рамках уголовного дела открытого уже в Украине – 10 акционеров “Золотого берега” путем давления и физических угроз  вынуждены были передать свои доли в уставном фонде Узунам.

Если кто-то еще подвергся вымогательству со стороны этих оборотней в погонах, просим сообщать полиции т.к. в данный момент стоит вопрос о привлечении к правовой ответственности Узунов и возбуждении уголовных дел по всей Украине.