Проблемы «Южмаша» должны решаться вне очереди, – Борис Филатов

09.10.2015 10:00   -
Автор:

Ситуация, которая сейчас сложилась на Южном машиностроительном заводе, неприемлема.
Об этом заявил лидер политической партии «Укроп» Борис Филатов, во время встречи с работниками легендарного днепропетровского завода, пишет Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ”.
В рамках открытого диалога Борис Филатов и сотрудники предприятия обсудили не только болезненные проблемы Южмаша, но и ряд социальных вопросов – проблемы жилищно-коммунального хозяйства, оптимизации структуры горсовета и рабочих мест для молодежи. Политик подчеркнул, что у Южного машиностроительного завода должен быть лоббист. Человек, который будет заниматься проблемами предприятия ежедневно и систематически.
– Ситуация на заводе аховая. Она неприемлема. По состоянию на 1 октября задолженность по заработной плате работников Южмаша достигла 60 млн гривен. Задолженность компании ДТЭК за потребленную электроэнергию – 245 млн грн. Из них 46 млн – это критическая задолженность, оформленная уже через исполнительную службу. И, к сожалению, это системообразующая проблема. Для всего города ЮМЗ – это не просто предприятие. Это символ города. Его прошлое, настоящее и будущее, – отметил Борис Филатов.
Читайте также: В Днепре ограду на набережной починит фирма, к которой очень много вопросов
По словам политика, существующие проблемы предприятия ухудшает, в частности, бездействие центральной власти.
– Сюда приезжал и Петр Алексеевич, и представители Кабинета Министров. Все обещали, но ничего не сделали. Обещали и госзаказ, и принятие соответствующих законопроектов о финансовом оздоровлении предприятия, и освобождение от обложения таможенными платежами. Из приблизительно 200 протокольных поручений Кабмина и Президента не выполнено ни одно. Все они рассматриваются формально, – сообщил Борис Филатов.
Во время общения с работниками Южмаша Борис Филатов признался – радовать людей пустыми обещаниями он не собирается. Зато предлагает конкретные действия.
– Единственное, что я смог пообещать людям – это то, что будущий мэр Днепропетровска должен держать вопрос Южного машиностроительного завода на контроле не в первую очередь, а вне очереди. Первое, чем я займусь после выборов – поеду в Кабинет Министров и буду жить в приемной у Премьер-министра Яценюка, – сказал Борис Филатов.
В том, что в качестве мэра Борису Филатову будет по силам решить проблемы Южмаша, уверен работник завода Игорь Ворчук. – Я думаю, что город ждут большие перемены. Борис Филатов выполнит то, о чем говорил. У него команда хорошая. А от этого многое зависит. Поэтому с этим человеком у города большие перспективы, – рассказал Игорь Ворчук.
Напомним, что по состоянию на сентябрь 2015 года, Южмаш почти полностью остановлен из-за отсутствия заказов. Сотрудники жалуются на частичное отключение энергоснабжения и отсутствие технической воды. Выручка предприятия упала на 80%, опытные специалисты покидают предприятие.
Читайте также: Моє завдання – забезпечити в регіоні демократичні вибори, – Резніченко