Приватбанк подозревает экс-владельцев в отмывании 470 миллиардов долларов

05.06.2019 20:00   -
Автор:

В иске Приватбанка против бывших владельцев Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова в США, банк обвиняет олигархов в отмывании 470 миллиардов долларов через кипрские компании.
Об этом говорится в иске Приватбанка против его бывших владельцев в суд штата Делавэр, сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на “Громадське“.
Если юристы Приватбанка докажут эту сумму в суде, это будет самый большой в мировой истории кейс по отмыванию денег одной группой лиц.
Согласно иску, общая сумма предоставленных Приватбанком кредитов кипрским компаниям в 2006-2016 годах, с помощью которых владельцы банка отмывали средства, составляет 470 миллиардов долларов (страница 78 отчета, текст которого опубликовала аналитическая компания Atlantic Council).
Сообщается, что схема отмывания средств через Приватбанк была очень простой: деньги из банка переводились в его дочерний банк на Кипре. Оттуда – юридическим компаниям, которые в эти средства инвестировали в покупку недвижимости и ряда компаний в США.
В частности, согласно иску, бывшие владельцы банка стали владельцами недвижимости в городе Кливленд, штат Огайо.
Также Коломойский и Боголюбов, при посредничестве своих американских компаний, приобрели в США ряд металлургических заводов, расположенных в различных штатах.
Приватбанк в иске обвиняет своих бывших владельцев в присвоении “миллиардов долларов в Приватбанке и отмывании миллионов долларов в США”.