Приднепровская ТЭС включила переведенный на украинский уголь энергоблок

27.10.2017 11:30   -
Автор:

ДТЭК Приднепровская ТЭС выполнила перевод энергоблока №7 на сжигание отечественного угля марки «Г».
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на пресс-службу предприятия.
Сегодня энергоблок мощностью 150 МВт был включен в сеть. Таким образом, станция начинает производить электроэнергию для энергосистемы страны из украинского угля и снижать необходимость в импорте антрацита.
Перевод Приднепровской ТЭС на газовую марку угля – первый подобный проект для компании ДТЭК. Он является ключевым действием компании в рамках реализации Программы по снижению зависимости от антрацита, ставшей частью общенационального курса по повышению энергонезависимости страны. Реализация проекта заняла 6 месяцев.
В середине ноября станция планирует запустить еще один энергоблок на газовом угле – №8, что гарантирует стабильное производство электроэнергии и бесперебойную подачу тепла для домов Днепра.
Ежемесячный эффект экономии импортного угля благодаря переводу двух блоков ТЭС на марку Г составит около 90 тыс. тонн. Это означает, что у страны отпадает необходимость в поставках минимум одного судна с импортным антрацитом ежемесячно.
В рамках перевода на сжигание газовой марки угля выполняется сложное техническое переоснащение пылесистем энергоблоков. Проект включает в себя работы по изменению систем сушки угля и подачи готовой пыли в котел, установке рециркуляции сушильного агента, а также модернизации горелок котла энергоблока. Главное отличие газовых углей от антрацита – повышенный выход летучих веществ и высокий уровень воспламенения.
Переоснащение ТЭС на уголь марки «Г» одновременно позволит уменьшить вредные выбросы в атмосферный воздух. Согласно выводам экспертов, при сжигании энергоблоками газового угля ожидается снижение выброса таких веществ, как диоксид серы и оксида азота. Сокращение выбросов в сравнении со сжиганием антрацита по каждому из переведенных энергоблоков составит порядка 1,1 тыс. тонн.