Приднепровская ТЭС перешла на новый уголь с нарушениями, – активистка

30.10.2017 12:45   -
Автор:

В Днепре активистка Ирина Черныш на своей страничке в Фейсбук заявляет, что Приднепровская ТЭС перешла на новый уголь с нарушением процедуры.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
«27.10.2017 Приднепровская ТЭС включила после модернизации в работу энергоблок №7 на новом виде угля газовой марки. Кстати пока угли это никакие не Павлоградские, а заокеанские, из Америки.
По процедуре, предусмотренной законодателем, общественные обсуждения являются частью проведения процедуры подобной модернизации. На предложения и замечания, поступившие от общественности, предприятие обязано отреагировать и внести в проект изменения или дать аргументированный отказ.
Вот он. Насколько он аргументирован – судите сами.
1. Мы работаем в рамках украинского законодательства (не смотря на простыню нарушений, зафиксированных проверкой экоинспекции).
2. Мы согласны, что наше оборудование пережило все допустимые и разумные сроки эксплуатации, травит население и требует экомодернизации, но денег нет.
3. Деньги можно нам вернуть из уплаченного в бюджет эконалога и провести такую модернизацию нашего оборудования.
4. Мы обращались с этим предложением в ОДА, но нам отказывают.
5. Мы покрываем только 90% себестоимости своей электроэнергии.
6. С 2014 года предприятие уплатило эконалога за станцию около 195 млн. грн в бюджет.
7. Помогите достать деньги из бюджета на экомероприятия.
Основные тезисы станции относительно наших предложений:
1. После перехода на газовые угли происходит УМЕНЬШЕНИЕ загрязняющих веществ, в 4-5 раз твердых частиц и немного по сере (зафиксируйте это, дальше этот факт будет полезен).
2. Мониторинг законодательно обязателен к установлению только в случае установки газоочистки на котел, а мы ее не ставим, потому и мониторинг можно НЕ устанавливать.
3. Мы разработали проект мониторинга (к слову, еще два года назад) и каждый год вам говорим, что планируем его внедрять. Но не на конкретных источниках выбросов, а на границе санитарно-защитной зоны. (И что из какой трубы летит можно будет фантазировать как кому угодно).
4. По раздельному сбору и хранению отходов газовой группы: мы должны сперва оценить качественные характеристики таких отходов и понять – нужен ли он кому-то и если да, то потом займемся этими вопросами. А то, что мы вам рассказывали о ценности шлаков газовой марки и уже заключенных контрактах на его продажу, так это … ну… мало ли, что мы говорили. А пока будем продолжать выливать их поверх антрацитовых, в туже Шиянку, ей-то без разницы какой марки шламы.
5. По поводу газо и пыле очистки на 7 и 8 энергоблоке. На них стоят скрубберы, с момента постройки блока (1962 год, если я не ошибаюсь), очень даже нормальные, мы их даже осовременили в 1988 году. А следующем году мы планируем на 10 энергоблоке заменить скруббер на эмульгатор.
6. По срокам эксплуатации 7 и 8 энергоблоков после реконструкции. Есть Нацплан сокращения выбросов от больших сжигающих установок в атмосферу. По нему срок эксплуатации таких установок с 01.01.2018 года не более 40 000 часов (это 5 лет беспрерывной работы блока), но он еще не утвержден, поэтому вносить граничные сроки в ОВОС мы не будем.
А теперь самое интересное. Блок № 7 торжественно запущен в работу и сжигает уголь марки Г.
Закону Украины «О защите атмосферного воздуха» говорит о том, что в случае изменения параметров источников выбросов, их количества, количественного и качественного состава загрязняющих веществ, мероприятий по сокращению их количества в существующие разрешительные документы вносятся изменения.
Как известно, никаких изменений в свои разрешения на выбросы предприятие не делало, кроме того, как указано в Акте экологической проверки, мероприятия по перевооружению проводились еще летом, когда там была проверка инспекции, что абсолютно незаконно до разработки ОВОС и заключения госэкспертизы.
Кроме того, большая половина мероприятий из наших требований и целая куча других (читайте посты по хэштегу #ПриднеповскаяТЭС) входит в условия действующего разрешения на выбросы станции, и являются ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ для выполнения до 31.12.2017 года.
Но предприятие не первый раз уходит и от обязательных требований Министерства экологии, а министерство этому способствует, выдавая новые разрешительные без учета выполнения ранее взятых обязательств.
И с нового года мы уже должны были бы дышать СУЩЕСТВЕННО более чистым воздухом.
Друзья, это порочный круг, разорвать который не хочет ни предприятие группы ДТЭК, ни министерство экологии.
А осликом, который ходит за «морковкой» обещаний, что воздух станет чище, являемся мы с вами, делая каждый вдох в городе, ставшим лидером загрязненности именно благодаря Приднепровской ТЭС.
Задерживаем дыхание и закрываем рот. А, нет, так не будет!» – написала она.