«Сопричастие»: К 85-й годовщине Голодомора украинцам предложили поголодать 33 часа

19.11.2018 10:15   -
Автор:

С 7.00 утра 23 ноября 2018 до 16.00 24 ноября 2018 в Украине будет проходить акция в память о жертвах Голодомора 1932-1933 гг.
Цель акции: причаститься и воссоединиться с теми, кто выжил, и почтить память тех, кто погиб.
Об этом заявила пресс-служба Членства Союза Украинской Молодежи в Украине, сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
Членство Союза Украинской Молодежи в Украине инициирует проведение акции «Сопричастие» в знак духовного единства с теми поколениями украинцев, которые пострадали во время Голодомора и террора.
«Нередко мы вспоминаем о самом факте голода 1932-1933 годов, о его зачинщиках, но не в состоянии постичь ужаса, перед которым с глазу на глаз оказался рядовой украинец, из дома которого вымели последнее зерно, село которого окружено кольцом часовых, дети которого просят есть
Чтобы понять – нужно пережить, или, по крайней мере, попытаться это сделать. Именно это по словам организаторов, является одним из заданий акции «Сопричастие», призванной почтить память жертв Голодомора путем поста, молитвы и доброго дела», – утверджают организаторы.
ПОСТ
Каждый, кто согласился принять участие в этой акции, берет на себя добровольное обязательство поста, без употребления блюд, в течение 33 часов (с 7.00 час. 23 ноября 2018 в 16.00. 24 ноября 2018). Это будет своеобразной личной жертвой каждого из нас на помин души невинно погибших от голода 33-го года. Очень важно, чтобы эта жертва была осознанной, а не механической. К участию в этом мероприятии приглашаются исключительно лица, достигшие 18-летнего возраста и не имеющие медицинских противопоказаний относительно такого добровольного поста.
Молитва
В 16 часов, 24 ноября 2018, участники акции духовно соединятся в общей молитве за упокой души невинно убитых и умерших от голода.
ДОБРОЕ ДЕЛО
В течение 33 часов участия в акции каждый ее участник может сделать доброе дело, целью которого является помощь ближнему, который в этом нуждается. В рамках акции «Сопричастие» каждый желающий может самостоятельно выбирать, какое доброе дело он сделает, или куда направит свое пожертвование.
Организаторы призывают, сэкономленные средства, в результате воздержания от пищи, направлять на доброе дело, в том числе – на поддержку акции «Теплом согреем сердца» и приглашают всех желающих принять участие в акции «Сопричастие» и почтить молитвой, постом и добрым делом память тех, кто невинно погиб во время голода 1932-1933 годов.
По словам представителей Членства Союза Украинской Молодежи в Украине, впервые такая акция, была начата СУМовцами Австралии и членами Тернопольской городской организации Союза Украинской Молодежи в Украине и состоялась в 2003 году. С тех пор СУМовцы ежегодно, в ноябре, проводят такое мероприятие, посвященное памяти жертв Голодомора.
Отметим, что акция «Зажги свечу памяти» подходит к концу. В течении 85 дней, начав с 1 сентября 2018 года принимающие участие в акции украинцы зажигают свечу, которая приурочена к 85-той годовщине Голодомора, официально признанного геноцидом украинской нации многими государствами мира. Сопереживание этой трагедии объединило украинцев из разных стран.
Справка: За неимением достоверных демографических данных того периода, численность потерь среди украинцев оценивают очень по-разному: от 1,8 млн до 7,5 млн и даже 10 млн.