Акция в память о жертвах Голодомора объединила украинцев во всем мире

14.11.2018 12:45   -
Автор:

85-я годовщина Голодомора ознаменовалась в Украине и во всем мире масштабными мероприятиями. С 1 сентября 2018 года проходит широкая информационная кампания, цель которой – рассказать о трагедии украинского народа 1932-1933 годов, а также о признании мировым сообществом Голодомора актом геноцида народа Украины, сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на “Журналист“.
Во время пресс-конференции глава Украинского института национальной памяти, представители Министерства иностранных дел и Мининформполитики Украины, а также Всемирного конгресса украинцев сообщили, что на протяжении 85 дней в Украине, в частности, в Киеве, пройдет перформанс «Блуждающие», Международный форум «Украина помнит. Мир признает», мемориальное заседание Верховной Рады Украины, открытие выставок «Украина 1932-1933. Геноцид голодом» и «Гарет Джонс. Дневник», а также акция «Зажги свечу памяти».
Как подчеркнул директор представительства Всемирного конгресса украинцев Сергей Касянчук, украинская диаспора много лет работает над тем, чтобы не только в Украине, но и во всем мире знали, помнили и чтили память жертв Голодомора 1932-1933 годов.

«Диаспора уже много десятков лет работает над этим вопросом. Поэтому каждый год мы инициируем новые акции, которые бы распространяли информацию о Голодоморе и его признании как акта геноцида украинского народа.
В этом году Всемирный конгресс украинцев совместно с Министерством иностранных дел и Украинским институтом национальной памяти, а также Национальным музеем «Мемориал жертв Голодомора» предложили провести акцию «Зажги свечу памяти».
Она началась 1 сентября 2018 года и проходит ежедневно до 24 ноября – дня национального чествования 85-й годовщины Голодомора. Это происходит в разных городах как Украины, так и за рубежом, на разных континентах.
Таким образом, мы подчеркиваем единение украинцев во всем мире. Очень важно рассказывать об этом детям и привлекать их к таким мероприятиям, ведь среди жертв Голодомора в Украине в 1932-1933 годах было немало детей», – сообщил представитель Всемирного конгресса украинцев.