Правоохранители Днепра считают, что жить в ЖК Набережный квартал опасно

26.02.2018 11:00   -
Автор:

Коммуникациям такого большого жилого комплекса как Набережный квартал, что на Набережной Победы в Днепре, настолько тесно во дворе дома, что дело дошло до уголовного производства.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на zabeba.li.
Сложившаяся ситуация угрожает жизни и здоровью жильцов комплекса – утверждается в судебном документе.
Следственный судья Жовтневого районного суда Александр Антонюк разрешил следователю полиции изучить документы в «Днепрогазе», которые касаются взаимоотношений газовщиков и ООО «Авто-Люкс-Дніпро» — застройщика ЖК «Набережный квартал».
В декабре 2014 года застройщик ООО «Авто- Люкс-Дніпро» и жилищно-строительный кооператив «Місто-Сад восьмий будівельний 4С» договорились о строительстве дома – жилого комплекса «Набережный квартал». Согласно этому договору, застройщик должен был обеспечить кооператив всей необходимой документацией – проектно-сметной, разрешительной, в том числе разрешениями на строительство в зоне воздушных электрических сетей, местами прохождения подземных коммуникаций, в том числе газопроводами.
По согласованию с заказчиком «Днепрогаз» построил на территории комплекса газораспределительную станцию, через которую газ поступает в квартиры и другие помещения дома.
Позднее застройщик, несмотря на то, что «Днепрогаз», организованное в доме ОСМД и жильцы сильно сопротивлялись, рядом с этой станцией построил технологическое здание размером 3 на 6 метров – градирню. Причем, водопроводные трубы были проложены в охранной зоне газопровода. А само здание – там, где категорически нельзя было рыть землю под фундамент.
В «Днепрогазе» сообщили следователю, что когда жильцы забили тревогу, они все проверили и вручили застройщику предписание прекратить стройку, но здание таки было построено.Указанные действия Заказчика ООО «Авто-Люкс-Дніпро» подвергают опасности жизнь и здоровье жителей жилых многоквартирных домов, в том числе детей, ведь игровые и спортивные площадки расположены в непосредственной близости к месту проведения опасных и, как видно, незаконных работ. Такое соседство, говорится в судебном документе, опасно как для жилого комплекса, так и для окружающей среды.
Правда, в судебном документете не указано, по какой статье открыто уголовное производство.