Повышенные пенсии в декабре получат не все: кому увеличат выплаты

20.12.2019 18:15   -
Автор:

После того как с 1 декабря планово был повышен прожиточный минимум, Пенсионный фонд Украины провел перерасчет пенсий определенным категориям граждан. Обновленные пенсии люди смогут получить уже за декабрь. Правда, выплаты увеличили не всем категориям пенсионеров, пишут “Факты“.
В результате проведенного перерасчета увеличились минимальные и максимальные размеры пенсионных выплат, надбавки за сверхнормативный стаж для неработающих пенсионеров, установлены повышения и доплаты к пенсиям, предусмотренные законодательством, в частности, для лиц с инвалидностью вследствие войны, участников боевых действий, участников войны, членов семей погибших военнослужащих, жертв нацистских преследований, лиц с инвалидностью вследствие аварии на ЧАЭС и других категорий граждан. Кроме того, выросли доплаты шахтерам, пенсии за особые заслуги перед Украиной. Перерасчет осуществлен в автоматическом режиме, поэтому пенсионерам нет необходимости обращаться в Пенсионный фонд.
В частности, в связи с установлением нового размера прожиточного минимума на одного человека на уровне 2027 гривен в месяц размер минимальной пенсии для лиц, утративших трудоспособность, увеличился с 1564 гривен до 1638 гривен. А максимальная пенсия выросла на 740 гривен и теперь составляет 16 тысяч 380 гривен.
Кроме того, по данным Пенсионного фонда, минимальная пенсия шахтеров увеличилась на 222 гривни, минимальная пенсия в случае потери кормильца из числа военнослужащих — на 146 гривен, минимальные выплаты инвалидам войны и участникам боевых действий — на 122—210 гривен, минимальные выплаты инвалидам вследствие ликвидации аварии на ЧАЭС — на 166—210 гривен, выплаты жертвам нацистских преследований — на 22—37 гривен.
В то же время для отдельных категорий пенсионеров размер пенсионного обеспечения остался без изменений. Это касается лиц, в составе пенсионной выплаты которых отсутствуют составляющие, зависящие от величины прожиточного минимума, к которым относятся, в частности: основной размер пенсии; повышение к пенсиям детям войны; надбавки реабилитированным и членам их семей, которые принудительно переселены; ежемесячная дополнительная пенсия за вред, причиненный здоровью, пострадавшим вследствие аварии на ЧАЭС; надбавка на уход и тому подобное.
К таким категориям относятся также пенсионеры, в составе пенсионного обеспечения которых имеются временно установленные доплаты, превышающие сумму повышения пенсии в результате проведенного перерасчета. Не подлежит перерасчету доплата до минимального размера пенсии и надбавка за сверхнормативный стаж для работающих пенсионеров, так как, согласно законодательству, такой перерасчет производится только после увольнения с работы или прекращения предпринимательской деятельности.