Пост мэра Вилкул использует как трамплин, – журналист

16.07.2015 11:30   -
Автор:

За три с копейками месяца до выборов бывший губернатор Днепропетровщины и экс–вице-премьер-министр правительства Януковича-Азарова считается одним из главных претендентов на пост городского головы. Главных, но далеко не безоговорочных…
Об этом пишет журналист Андрей Богатырев в своем материале для издания zabeba.li.
На первый взгляд, возвращение на местную орбиту с всеукраинского или даже уровня – очевидный “мезальянс”. Как правило, нечто подобное практиковалось политиками в возрасте: взять хотя бы одессита Руслана Боделана или его коллегу из Запорожья Евгения Карташова. Оба на границе веков успешно пересели из губернаторских кабинетов в мэрские, а позже вполне прогнозируемо отправились на заслуженный отдых.
Но с Вилкулом ситуация принципиально иная. С большой вероятностью можно предположить, что кресло днепропетровского городского головы он намерен использовать в качестве трамплина для нового витка собственной карьеры. Благо, проблема узнаваемости в областном центре для него давно решена. Зато существует немало других препятствий. Станут ли они непреодолимыми в день голосования? Ответ на этот вопрос может стать жизненно важным для всей новейшей истории Днепропетровщины и особенно её элит.
foto_vilkyl
Принято считать, что необходимое ускорение карьере Александра Вилкула в своё время придал отец, Юрий Григорьевич, имевший самое непосредственное отношение к горно-металлургическому направлению деятельности порядком подзабытой уже корпорации “Единые энергетические системы Украины” (ЕЭСУ). Родственная протекция и тогда значила немало. Вот почему вчерашний выпускник Криворожского горнорудного института в 19997 году сразу стал ни много ни мало, а начальником коммерческо-финансового управления ЮГОКа, входившего тогда (пусть и опосредованно) в бизнес-империю Юлии Тимошенко.
203462
Через год, в 24, Александр “подрос” до заместителя генерального директора. Ну, а дальше классическое: “трудно с тремя, а когда их научишься организовывать – дальше количество не имеет значение”. Хорошая цитата из фильма-лауреата оказалась подкреплена дефицитом у Рината Ахметова, тогда только лишь начинавшего свою экспансию в Кривбасс, верных людей на топ-менеджерском уровне. Вилкул-младший удачно попал в донецкую олигархическую “струю” и вот уже он – официальный рулевой сразу двух крупнейших горно-обогатительных комбинатов края – Центрального и Северного. До весны 2006 года – тогда Ахметову верные солдаты потребовались уже не на производстве, а в парламенте. Так Александр Вилкул стал народным депутатом Украины сперва V, а через полтора года — и VI созывов. От Партии регионов, разумеется.
2
В этот же период “донецкие”, обрастя бизнесом в регионе, начали завоёвывать и политическую Днепропетровщину. Многие должны помнить битву за облсовет – с нардеповским штурмом, выбитыми стеклянными дверями и первым патовым голосованием Швец-Разгоняев — позднейшим следствием которой стало создание “бело-голубой” коалиции с избранием на пост председателя облсовета Юрия Вилкула, казавшегося вполне “компромиссной фигурой”.
554326da36086_10420319_852065574866968_1201786597702448080_n
Внутрипартийное противостояние между Вилкулами и тогдашним руководителем облпарторганизации Олегом Царёвым это, разумеется, не сгладило. Но на открытый конфликт ахметовские криворожане старались не нарываться, предпочитая исподволь наращивать присутствие и влияние…
2 (1)
Что и принесло плоды после победы на президентских выборах Виктора Януковича. Назначенный губернатором в середине марта 2010-го, Александр Вилкул довольно быстро подмял под себя область. Причём не просто занял большинство ключевых должностей преданными себе лично людьми, но и приложил максимум усилий для минимизации влияния заклятого “друга-однопартийца” Ивана Ступака, мечтавшего о контроле над силовым блоком. Формальное кураторство Ступак в итоге всё-таки получил, но от амбициозных планов (сам на СБУ, Троценко – в налоговую милицию, Мархасин – полпредом в горсовет, и Днепропетровск в придачу с губернатором – пожалуйста, в кулаке) ему пришлось отказаться. Теперь по Днепропетровщине можно было ездить хоть и асфальтовым катком.
dnepropetrovsk
Первый раз регионально-вилкуловский “каток” успешно проехал по местной политике во время предыдущих муниципальных выборов. В результате ПР получила контрольный пакет во всех местных советах и своих подконтрольных мэров во всех городах областного подчинения (некоторым исключением стали разве что Марганец и Павлоград, где полностью слившемуся под “старших” вице-премьеру Тигипко удалось пролоббировать кандидатуры своих комсомольских товарищей – Олега Бедняка и Ивана Метелицу). Теперь можно стало заняться и “экономикой”…
94-e1336112816164
Собственно говоря, вершиной “плодотворной деятельности на благо региона” Александра Вилкула давно уже принято считать “Скандал-96”, в результате которого из коммунальной собственности днепропетровской территориальной общины по явно заниженным ценам оказался выведен целый ряд объектов недвижимости в хороших районах. Именно на этом принято делать основной акцент. В результате всеукраинского резонанса Александр Вилкул (а кто же ещё должен нести политическую ответственность за действия приведённой во власть команды?) понёс ощутимые репутационные потери.

Однако ещё больше осталось за кадром. Это пресловутая недостроенная объездная – тщательный анализ соответствия реально выполненных работ и затраченных бюджетных денег также мог бы стать долгоиграющим “хитом”. И многочисленные “операции” с земельными участками по всей области – ими до сих пор занимается прокуратура, но процесс далёк от завершения… Не говоря уже о собирании под контроль сельскохозяйственных земель, а также предприятий перерабатывающей и пищевой промышленности, де-факто принёсшем “коллективному Вилкулу” титул одного из могущественнейших агробаронов Днепропетровщины. И так далее. По результатам 2010-2013 годов список можно продолжать довольно долго.
Но, откровенно говоря, основная часть достижений, равно как и “достижений” Александра Вилкула были плодом тотального господства в стране Партии регионов. То, что личная команда сегодняшнего нардепа от “Оппозиционного блока” с трудом держит удар, ярко продемонстрировали парламентские выборы-2012 (“посадка” в КПЗ Загида Краснова с целью добиться отказа баллотироваться, плюс фиаско в борьбе с Виктором Пинчуком на округе №24) да и последующая, уже столичная, PR-перестрелка с “младо-семейным” Арбузовым.
В конкурентных же условиях, да ещё и прямое голосование, лично Вилкул не выигрывал ни разу. Сегодня он готов пожертвовать мандатом (и, что значительно важнее – неприкосновенностью) нардепа. Окажется ли ставка верной – вопрос пока риторический.
Значительное количество горожан готовится на выборах “вспомнить всё” – от вооружённых “титушек”, избивавших днепропетровцев возле облгосадминистрации 26 января прошлого года до “тотального разграбления города”. Но есть и другая часть, до сих пор уверенная в менеджерских талантах “Юрьича” и свято верящая, что став мэром, Вилкул-junior сможет достроить многострадальное метро, да и вообще – “наконец-то наведёт порядок”.
Прекратить войну он, так до конца и не вышедший из орбиты Ахметова, уже точно предлагал…
Андрей БОГАТЫРЁВ, специально для zabeba.li