После общения с Яценюком бюджет области развития уже не предусматривает, – Удод

14.01.2015 09:27   -
Автор:

Председатель Днепропетровского облсовета Евгений Удод на своей странице в фейсбук заявил, что премьер-министр Арсений Яценюк лично проводил селектор по подготовке местных бюджетов. После данного пятиминутного совещания выяснилось, что облбюджет не предусматривает развитие Днепропетровщины.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
«Состоялось беспрецедентное событие – премьер-министр Арсений Яценюк лично проводил селектор по подготовке местных бюджетов. Заняло это аж 5 минут.
Не буду пересказывать весь селектор, а только отмечу, что, в связи с “нововведениями”, бюджет Днепропетровской области развития уже не предусматривает. А вот на сколько будет хуже и как будем выкарабкиваться – подробно сообщу в ближайшее время.
Читайте также: 23 января депутаты облсовета займутся бюджетом на 2015 год
Хотя, для понимания приведу ряд примеров:
– у нас забрали экологический коэффициент (это 130 млн. грн), хотя по онко- и сердечно сосудистым заболеваниям мы на первом месте в Украине (интересно, что жителям Карпат так называемый “горный” коэффициент оставили);
– в местные бюджеты будут идти сборы с подакцизных товаров (сигареты, алкоголь и ГСМ), однако механизма сбора этого налога сейчас не существует;
– по налогу на недвижимость есть много интересных решений, но главное в том, что сегодня сведенной общей прозрачной базы недвижимости с общим доступом в области НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Поэтому, как будут собирать этот налог мне не понятно.
В общем и целом, у нас забрали все, что можно было забрать, и предложили заполнить миллиардную дыру в бюджете конфликтными налогами.
Но, друзья, пока без паники. Чего-то обязательно придумаем», – написал Евгений Удод.
Читайтн также: Ирина Зайцева предлагает днепропетровчанам обсудить местные налоги