Помойку в центре Днепра уберет еврейская община

05.10.2017 12:15   -
Автор:

В центре Днепра еврейская религиозная община получила участок земли под застройку. Сейчас там помойка и ночлежка для бомжей. Жители согласны на любой проект, лишь бы кто-нибудь убрал территорию.
Об этом сообщает Интернет-издание«ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на zabeba.li.
Решение горсовета Днепра о передачи участка в районе ул. Литейной и ул. Поля в постоянное пользование подписано городским головой 20 сентября. До этого, 19 июля этого года, горсовет уже передавал этот участок еврейской общине для «строительства и обслуживания культовых сооружений».
На последней сессии депутаты утвердили границы участка и сменили целевое назначение – с земель, на которых могут построить культовые сооружения на земли жилой и общественной застройки.
Сейчас этот участок выглядит не очень презентабельно. Но своим решением горсовет обязал общину в месячный срок навести здесь порядок. Территория в районе ул. Литейной, ул. Поля и Крутогорного спуска обнесена забором, за которым свален строительный мусор и стоят заброшенные частные дома. Между двумя заброшками стоит спортивная школа №2. Один из домов, по словам охранников с местной стоянки, принадлежит владельцу, который с началом конфликта уехал в Россию.
Даже днем ходить рядом с этими домами страшно. Возле заброшек ходят стаи собак в поисках еды, а в самом здании лежит строительный мусор и засохшие новогодние елки. Жители соседних домов жалуются, что летом тут стоит невыносимая вонь из-за стихийного туалета. Но на жалобы и просьбы убрать место обитания бомжей никто не реагирует.
Кто чем владеет?
В кадастровой карте указано, что территория на пересечении ул. Литейной, ул. Поля и Крутогорного спуска разделена на 7 участков.

Еврейской громаде в постоянное пользование дали участок в 0,2623 га с ограничением в использовании – охранная зона около инженерных коммуникаций. Всего таких ограничений 6.
Рядом с этим участком есть участок в 0,1 га которая принадлежит Наталье Курило. Отделу образования райсовета Соборного района принадлежат два участка – в 0,1046 га и 0,1767 га. Еще два – в 0,126 га и 0,052 га зарегистрированы как коммунальная собственность.
На запрос, что именно будут строить, в горсовете ответили – проекта пока сами не видели и разрешений на строительство никаких не выдавали.
В Днепропетровской еврейской религиозной общине сообщили, что там изучают «возможности проектирования и строительства объекта «Байт Машиах». Информация по вопросам запроса будет формироваться в процессе реализации проекта».