Политические махинации Загида Краснова: благотворительные фонды как средство подкупа избирателей

20.01.2022 13:27   -
Автор:

Одиозный выходец из криминала Загид Краснов и его приближенные создали уже десяток “благотворительных фондов”, которые в лучшем случае существуют на бумаге, никого не благотворят, но могут активно использоваться для прямого и косвенного подкупа избирателей во время выборов. Такой вывод делают журналисты-расследователи сайта 49000, которые детально проанализировали эту темную сторону деятельности Краснова.

Так, Загид Краснов – учредитель благотворительного фонда «Солнечный» — по названию жилого массива, от которого политик избирается в городской совет Днепра вот уже почти двадцать лет. Учрежден фонд в далеком 2002 году по адрес ул. Прогрессивная, 1, кв.140. Тогда Краснов впервые избрался депутатом городского совета Днепра

В числе соучредителей фонда – многолетний приближенный Краснова Александр Афанасьев. Однако в 2016 году, как гласит реестр юрлиц, “Солнечный” прекратил существование.

На близкую соратницу Краснова – Екатерину Збарскую (депутат и зам.главы фракции «Громадська сила» в горсовете) записан БФ «Джерело майбутнього». Согласно сообщениям СМИ за 2010 год, в работе фонда участвовала супруга Загида Краснова Эльвира. Однако сайт, на котором можно было бы узнать о деятельности фонда Красновой/Збарской, не существует. Похоже, «Джерело майбутнього» от Загида Краснова иссякло в далеком прошлом.

Аналогичная ситуация – с “Фондом социального развития Днепропетровска”, которым руководит все та же Збарская. Организация верной соратницы Загида Краснова не ведет деятельности. Информация о фонде осталась лишь в реестре юрлиц.

Зачем Краснову и его окружению неработающие фонды? Эксперты в один голос утверждают: через подобные структуры традиционно проводится подкуп избирателей во время выборов.

Так, организации, связанные с приближенными Краснова, например, “Благотворительный фонд Станислава Кушнира” (это скандальный депутат от партии Загида) на местных выборах в 2020 г. были замечены в незаконном сборе персональных данных горожан (под видом проведения “праздников” и организации “розыгрышей”). Накануне голосования такие сведения используются для массированной скупки голосов, что является жесточайшим нарушением закона. Кстати, в ходе и после выборов-2020 в полицию поступили сотни заявлений о том, что подручные Загида проводили наглый и беззастенчивый подкуп избирателей, в том числе – раздавали дешевую крупу и масло неимущим горожанам за голоса в пользу своего хозяина.

На выборах осенью 2020 года, по данным СМИ, материальную помощь пытался раздавать «благотворительный фонд Загида Краснова». Однако юридически такой организации не существует. Также в массированной пиар-кампании Загида назывались некие мифические “фонды” «Громадськой сили», за счет которых ремонтируются подъезды и благоустраиваются дворы горожан в Амур-Нижнеднепровском районе. При этом политическую силу Загида Краснова и его соратников уже неоднократно ловили на том, что они выдают за свои достижения ремонты, выполненные за счет городского бюджета. По сути – присваивают достижения громады города.

Отдельные соратники Краснова умудряются неплохо зарабатывать, эксплуатируя якобы “благотворительные” и “общественные” организации. Например, все тот же Станислав Кушнир в начале 2020 г. попал в громкий скандал, когда оказалось, что связанные с окружением его босса – Краснова организации инвалидов (!) якобы проводили ремонты в домах ОСМД на массиве Фрунзенский, который “опекал” Кушнир, и даже проводили “курсы по самообоороне”(!)

Еще интереснее – персонажи, которые входят в руководство “фондов” Загида, и их активность. Так, в числе соучредителей усохшего фонда Краснова “Джерела майбутнього” значилась политтехнолог (!) Оксана Каратаевская. Соучредитель «Фонда социального развития Днепропетровска» Олег Тихолиз издавал газету «Громадской силы». А Центр правовой помощи «Златоуст», записанный на нынешнего депутата Днепропетровского областного совета от партии Краснова Дарью Крюкову, на местных выборах – 20202 массово делегировал своих представителей в избирательные комиссии.

Как сообщали СМИ, приближенные Краснова в избиркомах устроили саботаж после первого тура выборов мэра Днепра в октябре 2020 г. и пытались фальсифицировать результаты в пользу Загида. А в “мирное” время “фонды” Краснова пытаются направить его подчиненных в общественные советы при различных государственных органах. К примеру, фонд «Златоуст» направил в совет общественного контроля недавно созданного в Украине Бюро экономической безопасности…. Сергея Яновича, который был замешан в громком скандале с сотнями незаконных биг-бордов Загида Краснова.

Напомним, при демонтаже конструкций, установленных давным давно без необходимых разрешений, боевики Загида устроили беспорядки и стрельбу в центре Днепра. А сам подчиненный Краснова пытался убедить суды, что борды принадлежат именно ему, а не клану Загида…

Таким образом, Краснов и его окружение банально используют структуры, которые должны заниматься более благородными делами, для подкупа, пиара и политических разборок, делают вывод журналисты 49000.