Польша откажется от поставок российского газа с 2023 года

16.09.2021 06:01   -

Польша намерена полностью отказаться от поставок российского газа с 2023 года, когда заработает трубопровод Baltic Pipe. Также страна собирается значительно увеличить потребление голубого топлива, – сообщает Euractiv со ссылкой на заявление представителя правительства Польши в области стратегической энергетической инфраструктуры Петра Наимски.

«Мы не будем продлевать контракт с российским «Газпромом», — сказал чиновник и выразил надежду на то, что Baltic Pipe заработает с 1 октября 2022 года. Этот газопровод должен связать месторождения на норвежском шельфе в Северном море с Польшей. После завершения строительства природный газ планируют транспортировать из Норвегии в Польшу через Данию.

Представитель правительства отметил, что после запуска газопровода Польша собирается нарастить используемые объемы голубого топлива на 50%.

Также он пояснил, что польская компания Gaz-System строит межсетевые соединения в соседние страны, что позволит импортировать необходимый для экономики объем газа из других источников, избегая контактов с Россией.

По словам полномочного представителя правительства страны в области стратегической энергетической инфраструктуры Петра Наимски, так как польская энергетическая компания Gaz-System занимается строительством межсоединений газовых потоков с соседними странами, это позволит обеспечить страну необходимым объемом топлива, не прибегая к российским источникам.

Балтийский газопровод представляет собой объект, соединяющий норвежские месторождения газа с Данией и Польшей. После введения в эксплуатацию мощность транспортировки газа составит около 10 миллиардов кубометров в год. Наимски добавил, что задержки в строительстве трубопровода были связаны с определенными экологическими вопросами, “которые теперь были решены нашими датскими партнерами”.

15 июля суд Европейского Союза отклонил жалобу Германии и оставил в силе решение суда первой инстанции относительно газопровода OPAL. Таким образом суд запретил увеличивать объемы прокачки газа в обход Украины. Постановление суда прекратило спор, который длился с 2016 года, оставив в выигрышной позиции Польшу, Украину, Литву, Латвию и Эстонию.