Политический конфликт есть, и он очевиден, – замгубернатора Днепропетровщины

27.11.2014 12:03   -
Автор:

Заместитель главы Днепропетровской области Святослав Олейник считает, что, несмотря не все проблемы, новая Верховная Рада является более прогрессивной, чем все предыдущие. Об этом он заявил в комментарии изданию “ГОРДОН“.
“Вчера у меня была дискуссия с Геннадием Корбаном как раз по этому поводу. Я сказал, что Верховная Рада, несмотря на все ее сложности, все же более прогрессивная, чем все предыдущие и что на самом деле возможный межинституциональный конфликт органов власти, может развиваться в сторону того, что институт президента будет укорачивать сферу влияния, а парламент будет живучим. А Корбан наоборот придерживается позиции, что парламент настолько противоречив, что вряд ли проживет больше 3-4 месяцев”, — считает Олийнык.
“В условиях того, как мы живем, скорее, что называется “уйдут” президента. Политический конфликт есть, и он очевиден, слишком большая дистанция. Теперь вопрос – в какую сторону это столкновение разрешится? Мне кажется, что парламент – структура живучая, несмотря на то, что он разный. А вот сам институт президентства превращается в атавизм, во вредный рудимент. Вредность несет сама должность, поэтому все чаще мелькают мысли о том, что нужно разрядить политическое противостояние путем новой Конституции, в которой вообще будет ликвидирована должность президента. Тогда в парламенте будет постоянный плюрализм и он будет довольно живучим”, — отметил заместитель Днепропетровского губернатора.
Читайте также: Борис Филатов: «Мэром Днепропетровска я бы хотел видеть Святослава Олейника»
Святослав Олийнык добавил, что до сих пор ни один президент не принес Украине позитивных перемен.
“Я четко понимаю, что ни один президент до сегодняшнего дня не принес пользы стране и не привел к прогрессу. Кучма привел к одной революции, Ющенко обнулил надежды людей, Янукович вообще случай наиболее уникальный. У современного президента огромная потеря доверия, просто стремительная. Президент не пользуется доверием своих подчиненных”, — добавил он.