Александр Вилкул: “Оппозиция готова к сотрудничеству с коалицией”

27.11.2014 12:00   -
Автор:

“Сегодня Оппозиционным блоком будут внесены важнейшие законопроекты: это отмена пенсионной реформы, индексация пенсий, восстановление выплат в прежнем объеме, пособия матерям с детьми, а также мораторий на повышение коммунальных тарифов, на социально значимые продукты питания. Мы считаем, что у коалиции проснется здравый смысл, и она будет голосовать за те законы, которые необходимы людям. Мы готовы сотрудничать в вопросах, которые касаются повышения благосостояния людей, восстановления мира и борьбы с коррупцией”, – заявил один из лидеров “Оппозиционного блока” Александр Вилкул в своем комментарии телеканалу “Рада”.
Об этом сообщает интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ”.
“На сегодняшний день вообще непонятно, какие правила игры сформирует власть с оппозицией. Есть европейская парламентская традиция, в том числе и украинская, когда оппозиции отдаются комитеты с контрольными функциями. То есть не те, в которых что-то делится – деньги, ресурсы – а те комитеты, которые обеспечивают контроль. Это свобода слова, регламентный комитет, комитет по правосудию плюс во всех каденциях всегда был Вице-спикер у оппозиции. Пока мы не знаем, что власть предложит оппозиции, может быть ничего не предложит. На данный момент никакой информации о том, какие комитеты отходят оппозиции нет”, – отметил он.
“Сегодня необходимо как можно быстрее запускать работу Верховной Рады и правительства. Если Верховная Рада реально не повернется лицом к людям, то я сомневаюсь, что она пять лет просуществует. Это выборный орган, который выбирают люди, чтобы она работала в их интересах”, – сказал Александр Вилкул.