За отказ служить в российской оккупационной армии в тюрьму садят крымчан призывного возраста

31.08.2021 17:55   -

В Крыму оккупационная власть только в августе возбудила 14 уголовных дел против жителей, которые отказались служить в Вооруженных силах России, – сообщает «Крымская правозащитная группа». А всего в Крыму оккупанты возбудили более 250 дел за отказ служить в российской армии.

Можливо, це зображення в мультиплікаційному стилі (одна або кілька осіб та текст «кримська правозахисна група www.facebook.com/crimeahrg Se.ee кпг зафксувала 14 нових криминальних справ проти кримчан за CT. 328 кк рф сухилення вi̇д служби Ð збройних силах рф) всього за пергод окупаци зафиксована щонайменше 258 криминальних справ за вi̇дмови вi̇д служби Ð 3C рф»)

Кроме того, суды вынесли 10 новых приговоров по статье об уклонении от воинской службы. Всего на конец августа группа зафиксировала 258 уголовных дел за уклонение от службы в ВС РФ, переданных на рассмотрение в «суды» Крыма. По 232 из них уже вынесены приговоры, еще 26 находятся на стадии рассмотрения.

В группе объясняют, что призыв жителей оккупированных территорий в армию страны-оккупанта, а также непрерывная пропаганда службы в ВС РФ нарушают ст. 51 Конвенции о защите гражданского населения во время войны (Четвертой Женевской Конвенции). Кроме этого, перемещение граждан Украины на службу в регионы России нарушает еще и ст. 49 этой конвенции.

В конце июля в Международном аэропорту «Херсон» при въезде в Украину пограничники задержали жителя Крыма, который неоднократно помогал оккупационной власти полуострова проводить военные призывы.

Ранее сообщалось, что начиная с 2015 года, Россия в оккупированном Крыму незаконно призвала на службу в армию около 22,5 тысячи крымчан.

Украина обращалась в Международный уголовный суд Гааги из-за призыва крымчан. Прокуратура АР Крым тогда сообщила, что не будет массово привлекать к уголовной ответственности крымчан, которых заставили служить в армии РФ.

По законам соседней России, призыву подлежат мужчины возрастом от 18 до 27 лет, а за уклонение от службы предусмотрены административная и уголовная ответственности.