Вместо надбавок от областной власти – обыски

10.07.2020 23:26   -
Автор:

Недавний скандал вокруг 21-й горбольницы Днепра получил всеукраинский резонанс. Полиция провела обыски и выемку документов в медучреждении, которое с начала борьбы с коронавирусом является базовым для лечения инфицированных пациентов. Именно в этой больнице спасли жизни и здоровье более 400 пациентов.

Силовиков на медучреждение Днепра в прямом смысле натравил народный депутат от «Слуги народа» Кирилл Нестеренко, который вместе с покровителем – председателем обл­совета Олейником мстят медикам 21-й больницы за правдивый диагноз. По результатам проведения ПЦР-тестирования, у зе-чиновника обнаружили Covid-19. Но правдивые результаты Нестеренко признавать не хотел, проще завести уголовное дело и приостановить деятельность мед­учреждения в разгар карантина.

Из-за обысков силовиков работа медучреждения была заблокирована. И вместо того, чтобы продолжать бороться с коронавирусной инфекцией, медики разбирались с полицией и собирали кучи ненужных документов. Интересно, что во время выемки документов из кабинета генерального директора больницы Николая Турчина следователь городского управления полиции Валерия Заславская хотела запретить журналистам телеканала «Дніпро TV» присутствовать при следственных действиях.

Сам Турчин и коллектив возмущены попытками чиновников атаковать больницу. Медики не ожидали, что благодарностью от депутата из партии Зеленского станут не обещанные надбавки за борьбу с Covid-19, а настоящие репрессии через правоохранительные органы. Медработники даже просили защиты от произвола «слуг» у главы государства Владимира Зеленского, но президент так и не отреагировал на резонансный скандал.

А потом медики не выдержали и вышли на митинг. Впервые в Украине врачи и медработники Днепра устроили акцию в поддержку коллег и против произвола областных чиновников. К сотрудникам 21-й инфекционной присоединились работники из многих медучреждений Днепра – врачи городской больницы скорой помощи, городской больницы №12, центра первичной медико-санитарной помощи №4 и другие.