Сергей Рыженко: темная сторона биографии

13.07.2020 18:36   -
Автор:

Областной больницей им. Мечникова много лет (с 2011 года) руководит Сергей Рыженко. Сейчас – депутат облсовета от Блока Порошенко, а ранее – от Партии регионов Януковича. Как видно, за много лет работы при всех властях Рыженко превратил медучреждение в свою феодальную вотчину. Здесь уютно чувствуют себя коррупционеры.
А лечат либо высокопоставленных клиентов, либо за деньги.

С лета 2010 года Рыженко работал в столице первым заместителем министра здравоохранения – главным государственным санитарным врачом Украины, возглавлял Государственную санитарно-эпидемиологическую службу (до этого много лет был главным государственным санитарным врачом Днепропетровской области). Но в том же 2010-м оперативно покинул пост. Примечательно, что как раз в это время в стране разразилась эпидемия холеры, и ситуация стала выходить из-под контроля…

Непотопляемый: власти меняются – Рыженко остается

Рыженко вернулся в Днепр и вскоре возглавил главную областную больницу им. Мечникова. Он во все времена умел находить общий язык с людьми, которые в тот момент были при власти. Не забывая говорить теплые слова о начальстве и фотографироваться вместе с сильными мира сего.

Вот в 2012 году Рыженко, главный врач областной больницы им. Мечникова и депутат областного совета от партии Януковича, беседует с пациентами вместе с Януковичем, тогда президентом, а ныне сбежавшим государственным изменником.

Кстати, уже в 2013-м Янукович наградил Рыженко орденом «За заслуги».

Подарок от экс-губернатора Александра Вилкула.

Вот Сергей Анатольевич приветливо улыбается Александру Вилкулу, руководителю Днепропетровской областной госадминистрации и главе областной организации Партии регионов, а затем вице-премьеру эпохи Януковича. А вот подобострастно хвалит Вилкула – «лучшего губернатора» Днепропетровской области, которому
«равных нет».

Новые времена – новая власть, новые покровители. Вот главный врач Рыженко, депутат областного совета уже от Блока Петра Порошенко, вместе с самим Порошенко в своей больнице.

С экс-президентом Петром Порошенко.

А вот Рыженко вместе с почитателем Порошенко, авторитетным бизнесменом и православным меценатом Александром Петровским (которого по решению суда нельзя называть криминальным авторитетом по кличке «Нарик»). Кстати, с господином Петровским главного врача больницы им. Мечникова связывают теплые и близкие отношения. А стоят они прямо под картиной с изображением Рыженко. Просто апофеоз самолюбования.

С бизнесменом Александром Петровским.

Пришло время «слуг», и теперь Сергей Рыженко фотографируется вместе с новым начальством – главным чиновником области Святославом Олейником и скандальным главой облздрава Сердюком.

Вместе изучают готовность больниц региона к борьбе с коронавирусом. Впрочем, хоть маски и надели, но вот особо подготовиться не смогли

Декларация: десятки тысяч долларов и земля в Севастополе

Много интересного можно найти в официальных декларациях Сергея Рыженко о доходах и активах. Как минимум указанные активы более чем в 10 раз (!) превышают задекларированные доходы.

Так, согласно последнему официальному документу Сергей Анатольевич пользуется домом в Орловщине Новомосковского района площадью 231 кв. м. Также главный врач областной больницы указывает в декларации квартиру в Днепре площадью 60,4 кв. м и комнату в самой больнице им. Мечникова.

Вероятная гражданская супруга Рыженко Инга Родникова (кстати, в былые годы – руководитель управления здравоохранения облгосадминистрации) владеет квартирой в Днепре площадью в 102 кв. м и крупными земельными участками под Киевом и в Севастополе (!).

Еще одна задекларированная квартира принадлежит… неизвестно кому. Что ж, в областной медицине бывает и не такое.

Рыженко указывает в декларации наличные сбережения в сумме более 43 тысяч долларов (у его вероятной гражданской жены – 87,6 тыс. дол.). Такие средства главный врач смог бы скопить, если бы на протяжении целых трех лет откладывал и переводил в валюту всю (!) свою официальную годовую зарплату в размере около 400 тысяч гривен (387 022 грн за 2019 г.) и даже не ел бы.

Сожительница Рыженко владеет солидным автопарком: на Ингу Родникову записаны «Джип Вранглер» и «Мицубиси Лансер». Сам Рыженко в декларации за 2016 г. указывал авто «Ниссан Патрол», но в последующих документах машины уже нет.

Кстати, в 2018 году Сергей Рыженко декларировал коллекцию охотничьих ружей, карабинов и подарочные часы. А вот в документе за 2019-й этих предметов уже нет. Как нет и упоминания об их продаже. Испарились, бывает.

Главврач Рыженко на крючке у Олейника и Коломойского?

Интересно, что в сентябре 2020-го должен состояться конкурс по определению главного врача областной больницы им. Мечникова. Это важный и серьезный момент для Сергея Рыженко. Проводит конкурс областной совет, которому подчиняется областная больница им. Мечникова.

С председателем облсовета Святославом Олейником.

Нынешняя областная власть во главе со Святославом Олейником, который близок к олигарху Коломойскому, публично благоволит к Рыженко. Чего стоят совместные фото из инспекционных поездок, на которых фигуранты довольно улыбаются. Но при этом цепко держит главного врача на крючке. Если что пойдет не так, как хотят областные чиновники и «слуги народа», Рыженко может лишиться теплого кресла…

Сейчас Сергей Анатольевич формально отдал бразды правления областной больницей своему заместителю. Однако конкурс все ближе, а волнение все сильнее.

Нет сомнений, что за продолжение работы на своем посту Рыженко придется оказывать группировке Олейника–Коломойского и их «слугам» много разных ценных услуг.