Под давлением ОппоБлока и горожан Филатов остановил завоз мусора из Львова, – Суханов

12.09.2016 20:21   -
Автор:

Притом, что Днепр не справляется даже со своим мусором, городской голова Борис Филатов уже позволил привезти в город дополнительно девять тысяч тонн мусора из Львова.После обращения депутатов Оппозиционного Блока в правоохранительные органы, а также перекрытия трассы жителями поселка Диевка, возле которого на коммунальном полигоне мэрия выбрасывала мусор, городская власть вынуждена была заявить, что завоз отходов в Днепр из других городов будет прекращен.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на пресс-службу политической силы.
Депутат Днепровского горсовета от Оппозиционного блока Сергей Суханов подчеркнул: «На конкретном примере жители увидели, какую опасность несут городу партии «Укроп» и «Самопомощь». В результате договорняка между Филатовым и Садовым город Днепр мог превратиться во всеукраинскую свалку. Я благодарю всех земляков, которые выступили против этого и остановили беспредельщиков».

Зам городского головы Днепра по ЖКХ Михаил Лысенко отказался называть журналистам и общественности сумму контракта, по которому Филатов завозил мусор в Днепр. Комментируя журналистам ситуацию, он подтвердил, что в городе «есть проблема с твердыми бытовыми отходами и их сортировкой». После многочисленных обращений депутатов ОппоБлока в мэрии заявили, что в следующем году планируют начать работу по сортировке и переработке мусора.

Однако Суханов подчеркнул: «Если горожане не хотят, чтобы Филатов в следующий раз сваливал мусор под их окнами, общественность должна обеспечить контроль за действиями мэрии Днепра. Тем более, что существует огромная угроза, что деньги на уборку города и утилизацию мусора будут просто разворованы».
Напомним, что народный депутат Украины Александр Вилкул выступил против завоза Филатовым мусора из Львовской области. Это обращение было поддержано на сессии Днепровского горсовета фракцией Оппозиционного Блока. Протест поддержали и жители города.

Также заявления против завоза мусора из Львова сделали депутаты и жители Николаева. В Николаеве за то, что завезенные отходы создали в городе угрозу техногенной катастрофы, депутаты хотят объявить недоверие и снять с поста мэра-члена партии «Самопомощь» Александра Сенкевича.