В Днепр уже завезли 9 тысяч тонн львовских бытовых отходов

08.09.2016 14:43   -
Автор:

Несколько месяцев назад жители Диевки начали жаловаться на то, что количество мусора на полигоне КП «Экоднепр» увеличилось вдвое. Как сообщали очевидцы, на свалку начали свозить отходы автомобили со львовскими, ивано-франковскими и запорожскими номерами. Ранее заместитель городского головы Днепра Михаил Лысенко сообщил, что ТБО из Львова завозят по постановлению чрезвычайной комиссии Кабинета Министров Украины. Однако в этом мусорном деле всплыли новые подробности.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой zabeba.li.
Весь мусор в гости к нам
Как объяснил начальник Управления охраны окружающей среды департамента транспорта и охраны окружающей среды Днепровского горсовета Павел Головаха, жители Диевки фактически сами виноваты в сложившейся ситуации. Именно за проблему с оплатой за вывоз твердых бытовых отходов, которая особенно остро сложилась в Диевке, ее жители теперь и расплачиваются.
musor-2
— При условиях когда полигон недополучает средства от жителей города на утилизацию их же отходов, мы заинтересованы в том, чтобы на этот полигон кто угодно завозил отходы четвертого класса опасности, чтоб мы могли выполнять на нем работы, — заявил Павел Головаха. — Поэтому сугубо юридически, пусть это будет компания с Каймановых островов, пусть это будет компания с Донецкой области, они могут привозить ТБО на машинах с любыми номерами на полигон.
golovaha
Начальник Управления охраны окружающей среды опроверг сообщение Михаила Лысенко о том, что такое решение принял Кабинет Министров. По его словам, еще до того как Эдуарда Мешковского назначили директором полигона, прежний руководитель заключил 2 договора со Львовскими предприятиями на утилизацию отходов. Эти договоры точно такие же, как и с любым другим коммунальным предприятием.
Директор КП «Экоднепр» утверждает, что никаких договоренностей с другими городами, кроме Львова, у полигона нет, а привозить мусор могут автомобили с абсолютно любыми номерами. Он также озвучил объемы поступающих отходов. Оказалось, что каждый день на свалку привозят около 400-500 тонн мусора, ровно столько же, сколько завозит и Днепр. С июля полигон принял уже 9 тысяч тонн львовских бытовых отходов.
Что мы с этого имеем?
На резонный вопрос «Сколько же получил бюджет города от договоров со львовскими предприятиями?» Эдуард Мешковский снова не смог ответить. Сначала он говорил о каких-то таинственных договорах о неразглашении, потом признался, что просто не подготовился. Правда, пообещал в ближайшем времени ответить на информационный запрос.
В конце-концов нам все же удалось добиться хоть каких-то цифр. Павел Головаха рассказал, что для компаний из Днепра тариф на вывоз ТБО составляет 81,75 грн за тонну, а вот для львовских предприятий стоимость выше приблизительно на 20%.
превью-львовские-авто
То есть, тариф для компаний из Львова равен примерно 98 грн за тонну мусора, а это значит, что за 2,5 месяца КП «Экоднепр» получило около 880 тысяч гривен. Сколько денег из этой суммы пошло в городской бюджет, Мешковский снова затрудняется ответить. Он объяснил, что во времена старого руководства на полигон было заведено криминальное производство, а все документы изъяли. Поэтому сейчас он не может провести полный аудит и понять, сколько денег ушло и куда.
Директор полигона рассказал, что работы на свалке выполняет предприятие «Альтерра Эко», перед которым у КП «Экоднепр» есть большая задолженность. Таким образом, часть доходов полигона безусловно поступают на счет этого коммунального предприятия. Сколько же — в гривнах или процентном соотношении — для директора, видимо, тоже секрет.
Год назад в расследовании corruptua.org сообщалось, что «Экоднепр» отчисляет предприятию «Альтерра» 68 гривен с каждой тонны мусора. Если учесть, что тариф составляет 81,75 гривен, то полигон получает всего 13,75 гривен с тысячи килограмм отходов. С этих денег КП «Экоднепр» должно оплачивать строительство второй очереди полигона, уплачивать налоги и выплачивать старые долги «Альтерре».
Что делать людям?
Люди, которые живут рядом с полигоном, неоднократно жаловались на постоянное зловоние со стороны свалки, отравленную воду в колодцах и проблемы со здоровьем.
Эдуард Мешковский утверждает, что в этом снова-таки виноваты сами жители. Они якобы выносят свой мусор в Зеленую балку, где из-за этого уже выросла стихийная свалка.
— Это зловоние идет не с Правобережного полигона, это ваша Зеленая балка! — заявил он.
Павел Головаха рассказал, что официальные обращения от жителей Диевки поступают регулярно, на что им предлагают оформить жалобы в Государственную экологическую инспекцию в Днепропетровской области. Она является единственным органом, который может повлиять на ситуацию.
Разрывать договоры со Львовом никто не собирается. Во-первых, как заявляет Мешковский, полигон рассчитан на гораздо большее количество мусора, так что он спокойно может выдержать отходы еще нескольких городов. Во-вторых, договоры заключены до того, как он стал директором, поэтому теперь руководство может только приводить эту ситуацию к интересам города. Ну и основным фактором, безусловно, является прибыль.
— Вместе с мусором со Львова на полигон поступают и деньги! — оптимистично заявил Павел Головаха.
А это значит, что как минимум до Нового года, жителям Диевки и Краснополья избавление от зловония точно «не светит».