Почему сокращается население Днепропетровщины?

29.05.2018 09:00   -
Автор:

Политолог, общественный активист Максим Красиков рассказал в комментарии интернет-изданию «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» почему сокращается население Днепропетровщины.
Он отметил, что наш регион, как и другие области Украины, подвержены тенденции уменьшения количества населения. Начиная с 1991 года, согласно данным Главного управления статистики, наша область в среднем теряет около 25 тыс. человек в год, что объясняется в основном превалированием уровня смертности над уровнем рождаемости, и около 5 тысяч человек покидают область из-за миграционных процессов (данные за 2017 год).
Читайте также: Коррупция и инфраструктура: эксперт рассказал, что сдерживает развитие Днепра
Продолжительность жизни равна средней по Украине и составляет 70 лет.
«По причинам смертности можно говорить не только о низком качестве медицинского обслуживания, но и про отсутствие у населения культуры профилактики заболеваний. Население привыкло обращаться к врачу, когда уже чувствует сильное недомогание или боль, а, например, при раке сильные боли могут проявится уже на предпоследних стадиях, что резко уменьшает шансы пациента на выздоровление», – говорит активист.
По мнению политолога, в области наблюдается чрезвычайно низкий уровень рождаемости, и украинцы вымирают, так как на каждую женщину Днепропетровщины от 15 до 49 лет приходится всего 1,4 ребенка. При этом он отмечает, что в высокоразвитых странах Западной Европы наблюдается аналогичная ситуация с рождаемостью, а в Индонезии, например, с их низким уровнем жизни продолжает динамично расти население.
Читайте также: Сколько жителей Днепропетровщины погибает от профзаболеваний и аварий
«У молодых людей с высшим образованием прослеживается более тщательное планирование семьи до 35 лет и высокий уровень пользования контрацептивами, а также все более распространенной установкой у молодежи «сначала карьера, а дети потом». Все эти факторы приводят к тому, что молодые семьи все чаще выбирают заводить и воспитывать одного или в крайнем случае двоих детей, и уже после 30 лет», – добавил эксперт.