Сколько жителей Днепропетровщины погибает от профзаболеваний и аварий

25.05.2018 17:00   -
Автор:

В прошлом году на предприятиях Днепропетровской области произошло 906 случаев травматизма (связанных и не связанных с производством), из них 85 – со смертельным исходом.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на «Днепр вечерний».
От несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий пострадали 926 человек, в том числе – 189 женщин. Каждый одиннадцатый погиб.
Подавляющее большинство пострадавших – 738 человек (80%) – потеряли трудоспособность, среди которых 6 человек были в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Непосредственно на производстве погибли 38 человек, в том числе – 4 женщины.
В результате несчастных случаев, не связанных с производством, в течение года были травмированы 188 человек (48 – со смертельным исходом).
Большинство случаев травматизма приходилось на предприятия добывающей и перерабатывающей промышленности (375 и 226 соответственно).
Самыми распространенными причинами травм были: падение потерпевшего (пострадали 196 человек), действие предметов, деталей движущихся, разлетающихся, вращающихся (150), падение, обрушение предметов, материалов, породы, почвы и т.д. (115), дорожно-транспортные происшествия (64 человека).
Продолжительность временной нетрудоспособности вследствие травматизма составляла в среднем 45 дней на одного пострадавшего. Расходы предприятий, обусловленные несчастными случаями на производстве (оплата временной нетрудоспособности и другие выплаты пострадавшим и членам их семей), в 2017 году составили 2,9 млн грн.