Днепр может остаться без государственных стоматологий

25.05.2018 16:45   -
Автор:

В Днепре выселяют государственные стоматологии из арендованных помещений, находящихся на балансе у города. В Днепре всего 7 таких стоматологических поликлиник (взрослых и детских) в различных районах города.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на 49000.
Согласно постановлению Кабинета Министров Украины стоматклиники арендуют свои помещения за 1 гривну в год. Коммуналка оплачивается из бюджетных средств. 70% финансирования сферы составляет областная субвенция. Из городского бюджета поступают деньги на выплату заработных плат персоналу стоматклиник, а также на обслуживание участников АТО.
При этом на одноразовое обслуживание пациента бюджетом предусмотрена сумма в 1,62 гривны. И это в условиях рынка, когда, как уточняют доктора, одна только пара стерильных смотровых перчаток стоит дороже — более 2 гривен. Таким образом, закономерно, что расходную часть по стоматологическому обслуживанию днепрянам, как и всем украинцам, приходится оплачивать самостоятельно. Хозрасчетные средства администрации стоматклиник используют для закупки расходных медицинских материалов.
Митинг за продление договоров аренды для государственных стоматологий в Днепре прошел под мэрией 18 мая. Продление договора аренды на прежних условиях, по мнению докторов и их пациентов, позволит сохранить в городе круглосуточную государственную стоматологическую медпомощь и доступное обслуживание, которое будет по карману каждому днепрянину.
Здесь важно пояснить, что в случае смены арендной платы для государственных стоматологий в Днепре им грозит фактическое превращение в частные стоматкабинеты. А в них стоимость всех услуг значительно возрастет за счет оплаты пациентами не только медматериалов, но и работы доктора, админрасходов клиники. Предоставление медпомощи в государственных стоматкабинетах города сегодня бесплатное. Второй вариант развития событий: врачи государственных стоматологий лишатся рабочих мест и станут их соискателями в частных кабинетах, возможно, даже за рубежом.
По клиникам уже прокатилась волна отключений света. Врачи высказывают опасения, что в любой момент могут оказаться на улице, если в горсовете таки не продлят договоры аренды с 1 июня и просто отрежут клиники от коммунального обслуживания.
В Министерстве здравоохранения в курсе событий. Туда днепровские стоматологи направили не одно письмо, в том числе на имя исполняющей обязанности министра Ульяны Супрун. Но реакции не последовало. Как и реакции директора департамента охраны здоровья днепровской мэрии Андрея Бабского и директора департамента по работе с активами Днепровского горсовета Дмитрия Мовшина, которых врачи пытались призвать к диалогу в ходе митинга. На сессию горсовета 23 мая данный вопрос также не выносился.