Почему руководство Днепропетровского горсовета оказалось под колпаком

04.09.2015 18:06   -
Автор:

В конце августа и. о. мэра Днепропетровска Галина Булавка распорядилась провести служебные расследования в отношении заммэра Ирины Зайцевой и главного архитектора Дмитрия Волика. Новые расследования начались сразу после скандала, связанного с отстранением от работы начальника финансово-экономического департамента Ирины Дробитько, пишет сайт zabeba.li.
Сами фигуранты расследований за собой никаких грехов не знают и считают, что это предвыборные игры. Тем более, что расследования будут проводить в течение двух месяцев и закончатся аккурат к местным выборам – 25 октября.
26 августа на сайте горсовета появилось распоряжение о проведении служебного расследования в отношении главного архитектора Днепропетровска Дмитрия Волика, начальника управления культуры и искусства Евгения Хорошилова и директора парка Шевченко Александра Державецкого.

Этих должностных лиц решили проверить на основании письма бывшего мэра Днепропетровска Ивана Куличенко, в котором говорится о новом аттракционе в парке Шевченко. По словам главного архитектора Дмитрия Волика, в нем бывший мэр говорит о нарушения при установке аттракциона и необходимости сделать все по правилам.
Дмитрий Волик считает, что предприниматель должен был перед установкой согласовать место размещения аттракциона и его высоту с профильным департаментом и всеми необходимыми инстанциями. «По непонятным причинам, собственник аттракциона этого не сделал, — сказал Дмитрий Волик. — И установил конструкцию на два метра выше уровня асфальта и не возле пешеходного моста, а над водопадом. Сейчас эти нарушения устранены, и поводов проводить разбирательство уже нет».
27 августа на сайте горсовета появилось целых два распоряжения о проведении служебных расследований в отношении первого заммэра Ирины Зайцевой.
Первое распоряжение №547-р основывается на письме департамента корпоративных прав. Нам не удалось узнать, что же было в этом письме и на основании чего проводится расследование в отношении заммэра.
Зайцева
Второе распоряжение №548-р подписано на основании обращения депутата горсовета Алексея Салкоча о необходимости установить ответственных за политическую рекламу на детских площадках.
Салкоч
Это же служебное расследование проводится и в отношении руководителя КП «Спорт-Днепр» Антона Юрченко. К слову, мы так и не получили от горсовета ответ на наш запрос о результатах работы комиссии по детским площадкам.
По словам самой Ирины Зайцевой, оснований для проверок в отношении ее нет. «На сегодняшний день служебные расследования по поводу и без повода в городском совете плодятся каждый день, — говорит заммэра. — Процесс проверок больше связан с политикой и с выборами. Реальных оснований для проведения служебных расследований нет. Не буду сейчас комментировать, кто стоит за этими заказами — все фамилии назову сразу после выборов».
Последний громкий скандал в горсовете был связан как раз с проверкой деятельности начальника финансово-экономического департамента Ирины Дробитько. Дело дошло до суда, а Дробитько временно отстранили от должности.
Автор: Ирина Логуш