Почему инвесторам не интересны старые отели Днепра?

14.03.2019 09:30   -
Автор:

“Рассвет” — на аукцион. Семиэтажный отель на берегу Днепра продают. Уже второй раз за полгода. Первый раз торги не состоялись, сейчас вновь ищут покупателей.
Почему никто не хочет приобрести здание в районе, где за каждый квадратный метр борются застройщики? И почему такие отели, как “Рассвет”, не интересны инвесторам? Об этом сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на “34 канал“.
Сергей работает в сфере недвижимости 25 лет. Продал более двух десятков крупных отелей и бизнес-центров. Говорит, привлекательные квадратные метры — на Набережной. Застройщики борются за каждый лакомый кусок земли. Однако такие объекты, как гостиницы “Рассвет” и “Днепропетровск”, инвесторам не нужны.
“Они из старых советских времен, каким-то образом на протяжении последних 25 лет идет передача этих объектов разными путями. Насколько прозрачно это происходило? Насколько там были соблюдены все правила и нормы?Я не хотел бы быть связан с продажей этих объектов”, – говорит эксперт по недвижимости Сергей Логутенко.
5 минут до парка Шевченко и Набережной. В конце прошлого века заказать номер в этом отеле было крайне сложно. Сюда съезжались гости со всего Советского Союза. Однако теперь двери “Рассвета” закрыты.
В ноябре его выставили на аукцион через Прозорро. Владелец — Фонд госимущества — запросил за отель 92 миллиона гривен. По словам эксперта по недвижимости, это дорого, ведь зданию нужен ремонт. Тогда желающих купить “Рассвет” не нашлось. На днях лот снова появился на аукционе. По той же цене. Почему не снижают стоимость и что делать, если отель никто не купит — “Детали” спросили у владельца. Однако ответа на информационный запрос до сих пор нет. Похожая ситуация и с гостиницей “Свердловск”, которую закрыли и не ремонтируют.
“С точки зрения архитектуры, здание абсолютно простое. Оно никакими интересностями не обладает. Если рассматривать его с точки зрения реконструкции фасадов. Это гостиница эконом-класса, и любые затраты они отразятся и на стоимости проживания”, – уверяет специалист по архитектурному проектированию Яна Куницкая.

Такие каменные глыбы начали строить в 70-х годах. О туризме речь не шла, ведь Днепр был закрытым городом. Однако здесь проводились всесоюзные конференции и собрания. Поэтому в городе возводили крупные отели для ученых.
“В этом был свой смысл. Людей заселяли на несколько этажей, они приезжали на определенное мероприятие. И потом они выселялись и их заполняли другие”, – объясняет историк Максим Кавун.
Теперь потребности в отелях на полтысячи мест нет, уверяют специалисты. Популярность приобретают хостелы и мини-отели, которые окупаются благодаря небольшой площади и постоянному наплыву постояльцев.