Почему горсовет Днепра не может наказать загрязнителей воздуха

05.04.2018 10:30   -
Автор:

В Днепре установили систему онлайн мониторинга атмосферного воздуха, но с этими данными пока невозможно пойти в суд и наказать предприятия-загрязнители. Для этого нужно решение народных депутатов.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на Информатор.Деньги.
12 октября прошлого года директор департамента экологической политики горсовета Днепра Павел Головаха подписал договор на переоборудование старой станции мониторинга воздуха. Окончательная сумма по договору составила 2 199 900 грн. Сейчас эта современная станция установлена в районе дома №77 по пр. Сергея Нигояна. Предыдущая система мониторинга воздуха была установлена на ул. Осенней в 2012 году за 400 тыс. грн.
Современная система позволяет собирать данные каждые 28 секунд и передавать информацию о превышениях показателей основных вредных веществ воздуха в городской департамент. По словам директора компании-победителя тендера «ЭКО МОНИТОРИНГ» Михаила Хайкина, одной системы мониторинга недостаточно. Нужно еще 20 подобных мобильных станций для того, чтобы получить достоверные данные по областному центру. Каждая такая система с основной комплектацией может стоить в районе от 100 до 200 тыс. долларов. Для того, чтобы собрать такую сумму, в горсовете ищут инвесторов.
Но проблема в том, что с такими данными в суд не пойдешь и загрязнителей не накажешь. По словам главы общественного совета при государственной экологической инспекции в Днепропетровской области Татьяны Лампики, список тех, кто может заниматься мониторингом окружающей среды есть в постановлении Кабинета Министров Украины «Про затвердження положення про державну систему моніторингу довкілля». В этом списке насчитывается 11 государственных ведомств, среди которых Минагрополитики, Минприроды, МЧС, Госгеокадастр и другие. Также, проводить мониторинг может областной экологический департамент.
«В этом постановлении ничего про органы местного самоуправления не сказано, — сказала Татьяна Лампика. – Все посты мониторинга, которые принадлежат горсовету, сельским радам, облсовету являются вне закона. То есть все показания, которые они собирают, нельзя применять в суде в качестве доказательств, потому что они не являются подтвержденными данными, которые регламентируются данным постановлением. Стоить учитывать, что жители Днепра в год вдыхают до 60 кг вредных веществ».
Посты, которые меряют показатели законно, относятся к Гидрометцентру. Со слов Татьяны Лампики, замеры воздуха в них делают лабораторным способом. «Составить анализ этих проб невозможно, — сказала представитель общественного совета при государственной экологической инспекции. – В целом, те данные, которые получают, отображают только 5% от реального положения дел с окружающей средой».
Поэтому современных постов должно быть больше. Единственный вопрос, что сделать в итоге с этими данным практически ничего нельзя. Как сказала замдиректора департамента — начальник управления коммунальной экологии департамента экологической политики Днепровского городского совета Ирина Козлова, сейчас с помощью днепровских нардепов готовят изменения в закон, которые бы могли дать законное право местным советам собирать и анализировать данные еще.
С такими данным можно идти в суд и на основании фактов доказывать, что предприятие сильно загрязняет окружающую среду. Это может привести как к штрафам, так и к закрытию предприятия-загрязнителя.
Самый большой экологический вред на Днепропетровщине наносят предприятия I группы, такие как ГОКи. Предприятия обязаны предать данные о выбросах, но делают они это сами и на свое усмотрение. Из этих данных потом высчитывается налог, который предприятия должны платить в качестве компенсации в местные бюджеты. Поэтому считать данные, которые передают предприятия в департамент экологии ДнепрОГА, достоверными нельзя. Для этого и нужен постоянный автоматический мониторинг, в работу которого не могут вмешаться, а данные изменить. «Сейчас все данные о том, сколько и когда предприятия выбрасывают загрязняющих веществ, строятся на теоритической основе, — сказала руководитель общественной организации «Экорада» Янина Басистая. – Сами предприятия собирают отчеты, в которых они указывают, что и когда они планируют выбрасывать. С 2014 года у города нет возможности проверять и получать эти данные, так как они переданы областному экологическому департаменту».
Но, параллельно с закупкой нового оборудование горсоветом, департамент экологии ДнепрОГА объявил о том, что посты экомониторинга появились в жилых кварталах Днепра, Никополя и Павлограда. «На три стационарных экопоста из областного бюджета было выделено более 3,7 миллиона гривен, — передает слова директора департамента экологии и природной среды Днепропетровской облгосадминистрации Руслана Стрельца сайт Информатор. — Они исключительно украинского производства и приобретены через систему электронных закупок Prozorro. Считаю, что это эффективное приобретение — оборудование сертифицировано, компактное, недорогое в обслуживании».