Планы Днепра-2018: электронный билет, QR-код и валидаторы

25.01.2018 17:00   -
Автор:

Нынешний год сулит Днепру прорыв в вопросах электронного обслуживания горожан. Кроме онлайн записи к врачу, которая заработала в 11 амбулаториях города, днепряне смогут пользоваться электронным билетом в трамваях и троллейбусах.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на «Сегодня».
Обкатать систему и приучать горожан к альтернативным методам расчета чиновники решили в трамвае 1-го маршрута, где установили упрощенный вариант покупки билета, минуя привычного кондуктора. Сейчас в вагонах оплатить поездку можно не только наличными, но также через мобильное приложение, которое посредством QR-кода списывает определенную сумму с банковского счета пассажира. Однако электронным билетом это не считается, это лишь первый пробный шаг к трансформации привычной системы.
«Это упрощение оплаты через мобильный телефон. Под электронным билетом мы имеем ввиду пластиковую карту, благодаря которой можно оплатить проезд. Или же, прикладывая карту к валидатору, получить право льготного проезда. В итоге пассажир самостоятельно мог бы выбирать удобный вид оплаты: через карту жителя, QR-коды или платя за проезд одноразовой банковской карточкой», — рассказывает и. о. заммэра Днепра Яника Мерило, подчеркивая, что в будущем электронный билет позволит вести также учет пассажиров.
Первый трамвай в этом плане выступает, как пилотный проект. Если горожане оценят инновацию, в мэрии намереваются продолжить внедрять упрощенные виды оплаты и в других видах общественного транспорта. В будущем чиновники планируют создать систему, которая позволит оплачивать проезд в метро, трамваях, троллейбусах и маршрутках.
«Единственная цель сейчас — запустить полноценный электронный билет. Это огромный проект, поскольку нужно создать полноценную систему учета проезда и оборудовать транспорт тысячами валидаторов. А также, выдать всем желающим карту жителя — электронный билет», — объясняет чиновница.
При этом электронный билет может быть нескольких форматов: персонализированный и неперсонализированный. Первый хотят привязать к «Карточке днепрянина», которая в своей структуре имеет транспортный чип, позволяющий оплачивать проезд, и второй — полноценный электронный билет.
«Электронный билет — это просто неперсонализированная пластиковая карта, куда можно загрузить какое-то количество средств по выбранному тарифу. В итоге оплатить проезд в любом виде транспорта», — объясняет Яника Мерило.
Днепряне же пользуются упрощенными видами оплаты в первом трамвае без особого энтузиазма, по-прежнему покупая у кондуктора проездные талоны.
«Пока будут кондукторы, будут покупать и талоны. Сейчас спрос 50 на 50. Некоторые ребята заходят и оплачивают посредством смартфона, другие покупают талоны. Но электронный билет все равно когда-то заменит кондукторов», — считает работница трамвая Татьяна.
Горожане также приветствуют инновации и ждут появления валидаторов в других видах транспорта.