Пенсия: украинцы бросились скупать трудовой стаж

20.09.2018 15:00   -
Автор:

В Украине растет количество граждан, которые докупают страховой пенсионный стаж. Об этом свидетельствуют данные приведенные Пенсионным фондом, сообщает интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на “etcetera“.
Тенденция. За последние два года все больше украинцев докупают пенсионный стаж. Например, по данным Пенсионного фонда, в 2016 году в Черкасской области трудовой стаж докупили 245 жителей региона, а уже в следующем году количество таких граждан увеличилось почти вдвое.
Причина. Как рассказала зам. начальника регионального управления Пенсионного фонда Украины Анна Вовкогон, украинцам выгоднее докупать страховой стаж до достижения пенсионного возраста, из-за того, что со временем в расчете пенсий будет учитываться специальный коэффициент.
Коэфициент. Сейчас вычисление размера доплаты за пенсионный стаж вычисляется по формуле Д = С х К х М, где Д – размер доплаты, С – страховой взнос из минимальной зарплаты по ставке ЕСВ 22%, К – коэффициент компенсации стоимости (его применяют при одноразовой оплате, за один год он равен 2), М – количество месяцев, необходимых для получения пенсии.
Представители ПФ также отмечают, что размер минимальной зарплаты будет регулярно расти, поэтому будет расти и размер оплаты за каждый год страхового стажа.