Пенсионеров и субсидиантов проверят по-новому. К чему готовиться

27.08.2019 14:30   -
Автор:

Правительство в ближайшее время наладит обмен информацией между различными ведомствами, чтобы каждое из них в режиме онлайн могло получить данные об украинцах от любого другого. Проект совместного приказа МВД и Минфина на днях был обнародован для ознакомления на сайте Министерства финансов.
Об этом сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на “Экономические новости“.
Документ преследует сразу несколько целей. В качестве основной чиновники называют верификацию и мониторинг государственных выплат. Но только этим не ограничиваются. Полноценный перекрестный обмен данными между МВД, госпогранслужбой, госказначейством, ГФС, Нацполицией, Минфином, Государственной миграционной службой и Госфинмониторингом призван обеспечить:
Реализацию контролирующими органами мероприятий налогового контроля.
Контроль за уплатой штрафов за нарушение ПДД.
Контроль за соблюдением сроков пребывания автомобилей на иностранной регистрации в Украине.
Активизация работы Госфинмониторинга.
Чуть больше информации о планах правительства дает не сам порядок обмена данными. А исчерпывающий перечень органов, которые получат доступ к реестрам других ведомств. К примеру, Минфин, налоговики и финмон смогут беспрепятственно и без дополнительных бюрократических проволочек получать информацию МВД о зарегистрированных на имя конкретного человека автомобилей. Надо ли говорить, что во многих случаях у упомянутых органов неизбежно возникнут вопросы к огромному количеству украинцев, привыкших получать символические зарплаты в конвертах.
В свою очередь МВД получит данные от ГФС по всем евробляхам, включая даты, когда те пересекли границу Украины. Именно этого обмена данными в настоящий момент и не хватает, чтобы полиция начала штрафовать владельцев авто на иностранных номерах.
МВД, Нацполиция и Минфин смогут обращаться к базе ГФС на предмет проверки источников доходов, полученных людьми. Включая информацию о признаках получения человеком доходов от ведения предпринимательской деятельности.