Пенсии по-новому: украинцам готовят «революцию»

27.09.2018 12:15   -
Автор:

В Украине запуск второго уровня пенсионного обеспечения снова рискует остаться всего лишь в планах. Об этом написали на портале “ХВИЛЯ“, сообщает интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ“.
Если на прошлогоднем пересмотре пенсионных правил лично настаивал премьер Владимир Гройсман, мол, если законопроект не примут, он уволится, в этом году о введении второй пенсии, накопительной, в публичной плоскости не вспоминают.
Минсоцполитики после изучения опыта других стран должно было презентовать проект: как обязать украинцев откладывать деньги на вторую пенсию, где они будут храниться, и кто будет ими заниматься. Однако вместо этого в ведомстве предложили ввести «профессиональное страхование» только для тех, чья специальность входит в списки тяжелых и вредных работ.
Успеть до конца года разработать регулирование, обсудить новый законопроект и принять его власти уже не смогут, уверены эксперты. Фактически обещание «второй пенсии» останется всего лишь обещанием, а пенсионная реформа завершится «ремонтом» старой солидарки.