“Отменим 9 мая”: Вятрович рассказал, что будет с этим днем в Украине

03.05.2019 13:00   -
Автор:

Историк заявил, что пока 9 мая будет оставаться выходным днем синхронно с РФ, этот день будет иметь русско-советский формат.
Директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович в интервью изданию Главком рассказал, будет ли 9 мая и дальше выходным днем, сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ“.
В частности, историк считает, что выходной в этот день необходимо отменить. “Пока 9 мая будет оставаться выходным днем ​​синхронно с РФ, то этот день будет иметь русско-советский формат. Это, безусловно, будет использоваться Россией“ – отметил Вятрович. При этом историк заявил, что 9 мая будет оставаться Днем победы над нацизмом.
“9 мая должен остаться Днем победы над нацизмом, в этот день имеют вспоминать ветеранов Второй мировой, в частности ветеранов Красной армии. Но это не должно быть государственным выходным. 8 мая должен быть государственным выходным и формат празднования 8 мая совсем другой“ – подчеркнул он.
На вопрос журналиста “В этом году к 9 мая реально отменить выходной?“ Вятрович ответил “Нет. Но в любом случае мы это сделаем. Выходной отменим“