“Открытая Россия” закрылась окончательно

27.05.2021 13:58   -

Организация «Открытая Россия» приняла решение о самоликвидации, чтобы уберечь ее руководителей и участников от преследований.

Об этом в комментарии «Коммерсанту» сообщил его исполнительный директор Андрей Пивоваров.

«Все члены [«Открытой России»] исключены из организации, а их членство аннулировано — во избежание возможного преследования. Нам не нужны новые штрафы и уголовные дела, и мы хотим защитить наших сторонников», — заявил он.

В связи с этим организация полностью прекращает свою деятельность и закрывает все отделения в регионах. Такое решение приняли из-за последнего закона Госдумы, который может запретить участвовать в выборах сотрудникам и сторонникам «экстремистских или террористических организаций».

Также Пивоваров рассказал, что другой структуры вместо «Открытой России», основывать не собираются. По его словам, существует большой риск, что такой ход признают продолжением деятельности.

“На любого человека, связанного с “Открытой Россией”, можно будет завести уголовное дело. Для рядовых активистов достаточно иметь одно административное дело о связи с нежелательной организацией, а для руководителей и координаторов не нужно даже таких формальностей”, – добавил он.

Организация «Открытая Россия» была основана еще в 2001 году оппозиционером и бизнесменом Михаилом Ходорковским. Сначала она действовала как региональная, а потом как межрегиональная структура. Главной целью общественной организации было развитие гражданского общества, утверждение демократических ценностей и укрепление гражданских институтов.

Сама организация не попала в список «нежелательных» от российских властей, но такой статус получили касательные к ней структуры: Open Russia Civic Movement и OR (Otkrytaya Rossia).

Гражданское общество в странах мира