От $5000 до $50 000: в партии Зеленского начали выдавать зарплаты в конвертах

25.10.2019 11:45   -
Автор:

Последний скандал внутри партии “Слуги народа” и налоговом комитете со взаимными обвинениями в коррупции, привлек внимание общественности к теме – как же собственно зарабатывают на жизнь нардепы правящей партии. Появились разные слухи, что Зе-депутаты чуть ли не поголовно берут “на карман”, не брезгуя и 5 тысячами долларов за важнейшие голосования. В тоже время, поговорив со многими депутатами, а также получив информацию от своих источников в Офисе президента, журналисты обнаружили куда более глобальную проблему. Если коротко – то “слугам народа” начали платить зарплаты в конвертах, пишет “Медиавектор“.
То есть – черным налом, без уплаты налогов. Не секрет, что подобная практика существовала ранее, в предыдущих созывах Рады, однако в “Слуге народа” ее сходу отметали. Мол, у нас все будет по-честному. Но, если данная иформация, которую сообщили сразу несколько нардепов, подтвердится, это будет означать, что прежние схемы остаются в силе, а “слуги народа” получают черный нал и уклоняются от уплаты налогов за полученный доход, что является преступлением (212 статья Уголовного кодекса).
“Чуть было не начался голодный бунт”
Народные депутаты от фракции “Слуга народа” в начале октября массово получили первую выплату “зарплаты” в конвертах. Об этом рассказали депутаты факции.
“Фракция очень неоднородная. Тут есть богатые и бедные депутаты. Те, кто живет на одну зарплату (она в среднем составляет плюс-минус 40 тысяч гривен до вычета налогов – Ред.), и те, кто владеет бизнесом и содержит несколько депутатов. С первого дня назревал вопрос, кто, как и в какой пропорции будет доплачивать деньги при отсутствии партийной кассы и понятных доноров. Первый месяц не платили – чуть было не начался голодный бунт. А затем появились деньги…”, – рассказывает нам один из депутатов “Слуги народа”.
Читайте также: Переписка в Раде депутата Вячеслава Медяника: “По сахару поговорю с Трепаком”
По словам источника во фракции, средства транша были распределены в разных пропорциях.
“Руководители получили очень много – по 25-50 тысяч долларов на руки. Партийное начальство среднего звена – вроде замов главы фракции – по 15 тысяч долларов. Остальным раздали по “десятке” и по “пятерке” в зависимости от ранга, статуса и функционала депутата. Платили как депутатам, прошедшим по списку, так и мажоритарщикам”, – рассказали депутаты.
При этом, ни один из опрошенных в кулуарах Рады депутатов от фракции Слуга народа официально не признался, что получает доплату в конвертах, но слухи об этом уже до многих дошли.
“Бабка – бабке сказала. Возможно каким-то группам из чей-то орбиты и помогали, но, это бред и фантастика”, – заявил глава фракции Слуга народа Давид Арахамия. Мажоритарщик Андрей Стрихарский вообще удивился услышав комбинацию “в долларах”. “Где доллары в нашем государстве? Побойтесь Бога”, – сказал он.
Депутат Ирина Венедиктова тоже, говорит, денег не брала. “Нужно разобраться о каких доплатах идет речь, возможно кто-то и получает конверты за какой-то лоббизм, но это политическая коррупция и я уверенна, что этот вопрос не имеет массовый характер”, – сказала она.
Читайте также: Нардепы “Слуги народа” от Днепропетровщины обманули избирателей
Деньги получили не все Однако неофициально депутаты, а также источники близкие к Офису президента, рассказывают куда более удивительные вещи. “Деньги распределяются в ручном режиме из котла, которым заведует глава Офиса президента Андрей Богдан. Он несколько раз проводил консультации с замами главы фракции, с Разумковым и Арахамией, чтобы выяснить материальное положение, степень лояльности депутата, а также причастность к той или иной группе влияния”, – рассказывает депутат.
Скажем, депутаты, ориентированные на олигарха Игоря Коломойского денег не получили. “Их отдельно курирует, а вероятнее всего финансирует Коломойский через Игоря Палицу. Они по своей программе. По какой – мне неизвестно”, – рассказывает источник, близкий к руководству партии. По его словам, в перечень депутатов, получивших зарплату в конверте не попали также депутаты, управляемые так называемой “антиколомойской коалицией”, ориентированной на Илью Павлюка – друга президента, который сейчас ведет борьбу с Коломойским за контроль над потоками.
Читайте также: Филатов прокомментировал коррупционный скандал в “Слуге народа”
“Точное количество людей, получивших зарплату в конвертах, назвать сложно. Эти конверты раздаются по заместителям главы фракции, а те распределяют по группам. Все делается в режиме секретности”, – рассказывает источник.
Общая сумма первого транша составила 1,6 млн долларов. Правда, кто эти деньги внес в общак – ходят разные слухи. Одни говорят, что эти деньги Игоря Коломойского. “Это психологический прием. Коломойский так банкует, показывает, что управляет процессом, что он – доверенный, эксклюзивный бизнесмен при власти. Он же знает, что не даст он, даст Ринат или Пинчук. Его задача не подпустить к корыту других олигархов. У Коломойского чуть истерика не случилось когда Ахметов пометил территорию подарком в 200 скорых помощей. И теперь сам Игорь Валерьевич метит территорию, помогая стимулировать депутатов. Ну а потом Беня, естественно, попросит выполнить просьбу. Причем не одну. А вот денег от него больше может быть и не будет. А просьбы будут”, – рассказывает источник близкий как к Банковой, так и к Коломойскому.
По данным других источников, деньги шли не от Коломойского, а от ряда бизнесменов, которые сидели “на схемах” при Порошенко и теперь платят, чтоб на них и остаться. Также есть версия, что это вообще сборная солянка из разных “приходов” от разных олигархов, включая и Коломойского, и других.