”Они — преступники!” Ницой призвала студентов к бойкоту русского языка

21.09.2018 16:30   -
Автор:

Писательница и борец за украинский язык Лариса Ницой записала видеообращение к студентам, которые только приехали учиться в большие города Украины, в котором призвала их не переходить на новом месте жительства на русский язык .
Свой ролик писательница опубликовала на личной странице в Facebook, сообщает интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на “KRIMINAL.TV
Так, она провела для молодежи короткий экскурс в историю, напомнив, как украинские города стали русскоговорящими. Ницой напомнила о красном терроре и об ущемлении украинского языка, которое умышленно проводилось советской властью.
“Дорогие студенты! Начался новый учебный год. Из сел и городков вы приехали в города — и города вас встретили русским языком. По-русски с вами будут разговаривать водитель маршрутки, продавец магазина, консультант развлекательного центра, прохожий на улице и даже некоторые преподаватели учебного заведения будут к вам обращаться на русском. Прошу вас, не переходите ни с кем на русский, не подстраивайтесь под них, пусть они переходят на украинский. Вспомним вместе, как стали русскоязычными украинские города”, — сказала она.
Кроме того, Ницой акцентировала внимание и на такой проблеме, как игнорирование многими преподавателями требования вести учебный процесс на украинском языке. Писательница напомнила студентам, что педагоги не имеют права предлагать им на выбор язык обучения, ведь тем самым они нарушают закон Украины.
“Они — преступники. Если бы вы учились в Польше — вы бы учились на польском, если бы вы учились в Германии — вы бы учились на немецком, если бы вы учились в Чехии — вы бы учились на чешском, если бы вы учились в Англии — вы бы учились на английском, если бы вы учились в России — вы бы учились на русском и так далее. Требуйте в Украине соблюдения законов, учитесь на украинском”, — подытожила она.