Официальный Берлин готов к перезагрузке отношений с США и выработке единой трансатлантической позиции по РФ

20.02.2021 12:22   -

В рамках Мюнхенской конференции по безопасности Ангела Меркель заявила о готовности Германии “открыть новую главу в трансатлантическом партнерстве”, – сообщает DW .

Более того, канцлер ФРГ предложила президенту США Джо Байдена тесное сотрудничество для решения вопросов КНР и РФ.

«Интересы не всегда будут одинаковыми, у меня здесь нет никаких иллюзий», – продолжила она. Но “обширный и крепкий совместный фундамент” при этом создают единые ценности и убеждение в дееспособности демократии, подчеркнула канцлер ФРГ.

По мнению Меркель, в последние годы не удалось достичь прогресса в урегулировании войны на Донбассе и восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины, поскольку «Россия втягивает все больше стран Европейского Союза в гибридные противостояния», а конфликт на Востоке и поведение Кремля – одна из важных тем, которая стоит перед «трансатлантическим партнерством» ЕС и США.

Кроме того, Меркель выступила за укрепление международных организаций, в частности Всемирного банка, Всемирной торговой организации (ВТО), Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Международного валютного фонда (МВФ). Она подтвердила намерение Берлина увеличить долю военных расходов Германии до 2 процентов годового ВВП страны.

«Поэтому нам необходим жесткая повестка дня по России. Мы должны предложить сотрудничество, с одной стороны, но, с другой стороны, мы должны ясно понять наши разногласия. Я могу только согласиться с президентом США в вопросе сильного ЕС», – резюмировала Ангела Меркель во время конференции.