Обыски в Приватбанке: подозрения следователей связаны с наймом рекрутинговых компаний

13.09.2019 16:00   -
Автор:

Подозрения следователей, которые 11 сентября провели обыск в главном офисе Приватбанка в Днепре, связаны с наймом Приватбанком рекрутинговых компаний.
Об этом говорится в тексте определения суда Жовтневого районного суда города Днепра от 9 сентября 2019 года, сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на “Экономическую правду“.
Отмечается, что на основании этого документа сотрудники Соборного отделения полиции 11 сентября и провели обыск в главном офисе Приватбанка для выемки документов по делу о его консультантах.
“Не принимая во внимание то, что в структуре этого банка есть подразделения, осуществляющие подбор персонала и информационное обеспечение АО КБ “ПриватБанк”, 20 апреля 2018 года между АО КБ “ПриватБанк” и представителем бренда Odgers Berndston в Украине ООО “Телент Эдвайзорс”, а также с ООО “Си Эф Си Консалтинг компании” подписаны договоры о предоставлении консультационных услуг по исследованию рынка специалистов с целью подбора кандидатов на работу в указанном банковском учреждении, а также о предоставлении услуг информационного обеспечения “, – указывается в материалах суда.
Как сообщалось, группа лиц при поддержке спецназа полиции в полдень 11 сентября прибыла в главный офис Приватбанка в Днепре, основывая свои действия определением Жовтневого районного суда Днепра.
“Вызывает обеспокоенность, что под обоснованием якобы “незаконности” привлечения рекрутинговых компаний районный отдел полиции, полиция области и прокуратура пытаются изъять все документы, связанные с юридической защитой банка”, – указано в сообщении банка.
Приватбанк 26 июля 2019 года, на следующий день после завершения слушания дела против бывших акционеров в Апелляционном суде Англии и Уэльса, получил постановление украинского суда с требованием предоставить детективам Национального антикоррупционного бюро все документы об основаниях и условиях получения услуг от юридических советников и других консультантов.
Основанием для следственных действий детективов НАБУ стали заявления 2017-2018 годов от народных депутатов Рады прошлого созыва Александра Дубинина и Виталия Куприя, которые в СМИ и открытых источниках связываются с бывшими владельцами банка.
Как уточнили в Приватбанке, производства по их жалобам были остановлены следственными органами еще в 2017 году, но по неизвестным причинам восстановлены летом 2019 года.
В финучреждении также обратили внимание, что детективы НАБУ настаивали на срочном изъятии документов, поскольку якобы возникла “реальная угроза изменения или уничтожения документов”.
В банке также выразили удивление тем, что суд беспрекословно согласился с мнением детективов, что Приватбанк якобы нарушил закон “О публичных закупках”, хотя его действие на коммерческие банки не распространяется.
Одновременно Приватбанк был полностью исключен из судебного процесса и лишен всякой возможности представить свою позицию и доказательства в суде, тогда как вынесенное постановление обжалованию не подлежит, указали в финучреждении.
Банк призвал руководство НАБУ гарантировать защиту адвокатской тайны и конфиденциальность изъятых документов, поскольку утечка информации может подорвать защиту интересов банка в судах Украины, США, Великобритании и Кипра, где Приватбанк борется за возмещение убытков, причиненных ему в период до национализации, на общую сумму более 6 млрд долл.