Общественники предлагают депутатам узаконить свое участие в работе горсовета

19.05.2015 09:30   -
Автор:

Днепропетровские общественники “Громадского контроля” разработали проект решения горсовета, который раз и навсегда узаконит участие горожан в местном самоуправлении, позволит всем желающим активистам посещать заседания комиссий, департаментов, контролировать еятельность депутатов и чиновников исполкома.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
«Недавно в Днепропетровск (говорят, из-за границы) вернулся одиозный депутат городского совета Геннадий Гуфман, который прославился своей пока что недоказанной причастностью к афере с “отжимом” из коммунальной собственности 96-ти объектов недвижимости (http://goo.gl/e0wAci).
Геннадий Леонидович, очевидно, покидал страну несколько в других реалиях, поэтому наш визит на депутатскую Комиссию по вопросам коммунальной собственности, замглавы которой он является, вызвал у г-на Гуфмана просто фонтан эмоций (видео с комиссии по ссылке https://youtu.be/obKQTkA8Stg).
Сначала г-н Гуфман настойчиво не пускал нашего активиста в кабинет, затем потребовал предъявить паспорт (а заодно и прописку) и снять с него копию, затем всё же позволил остаться, но уверил, что в следующий раз нам на комиссию уж точно нельзя.
По всей видимости Геннадий Леонидович еще не понимает, что времена, когда городской совет был закрытым клубом, а его комиссии – кружками по интересам, безвозвратно ушли.
Именно для того, чтобы напомнить депутату Гуфману и другим желающим не пускать общественность в городской совет, мы разработали проект решения, которым раз и навсегда хотим закрепить законное право горожан “проведывать” своих избранников и участвовать в их деятельности.
Мы публично обращаемся к депутатам с просьбой внести данный проект в повестку дня одной из следующих сессий городского совета и готовы рассмотреть любые предложения по его усовершенствованию. С проектом решения можно ознакомиться по ссылке: https://goo.gl/xHNdCO», – говорится в сообщении ГК.
Из проекта решения:
“Для присутності на пленарних засіданнях міської ради або засіданнях постійних депутатських комісій громадянин, представник політичної партії, громадської і профспілкової організації, органу самоорганізації населення міста, пред’являє паспорт громадянина України під час реєстрації та (за наявності) документ про належність до організації, інтереси якої він представляє.
У разі порушення порядку на засіданні, присутні, за розпорядженням головуючого, можуть бути позбавлені права бути присутніми на засіданні”, – отмечается в документе.