О фаворитах избирательной кампании в Днепре – исследование центра СОЦИС

09.10.2020 17:59   -

26 сентября – 2 октября 2020 года социологический центр СОЦИС провел исследование под названием “Политические ориентации жителей города Днепр – октябрь 2020“. Опрос проводили через стандартизированное интервью „face-to-face” по месту постоянного проживания респондентов. Исследование проводилось по всей территории г.Днепр, во всех 8-ми районах. Всего было опрошено 800 респондентов  в возрасте старше 18 лет.

С огромным разрывом от всех заявленных кандидатов в мэры Днепра лидером гонки является действующий городской глава Борис Филатов. Согласно результатам опроса, который провёл Центр социальных и маркетинговых исследований СОЦИС, 54,1% избирателей готовы проголосовать за Филатова.

На втором месте оказался кандидат от партии «Українська перспектива» Александр Вилкул, его поддерживает 13,8% электората.

Согласно данным исследователей, у местного бизнесмена и лидера «Громадської сили» Загида Краснова наблюдается рост антирейтинга и серьезной конкуренции Филатову он скорее всего не составит.

Выдвиженец олигарха Игоря Коломойского и представитель зе-команды в Днепре Сергей Рыженко и вовсе оказался на 5 месте, что пророчит ему тотальный провал на местных выборах. Главврач скандальной областной больницы едва набирает 7,6% голосов избирателей.

Да и областные чиновники, вставшие в ряды “Зе-команды” (Бондаренко и Олейник) не могут похвастаться популярностью – их антирейтинг превышает показатели електоральных симпатий. Святославом Олейником люди больше не довольны, чем удовлетворены.

Если же говорить о рейтингах партий накануне выборов в Днепре, то даже здесь прекрасно видно, что “Слуги” растратили свой рейтинг в пустых обещаниях и красивых клипах – эта партия на третьем месте со скромным результатом в 12,9 %. Как ни странно, молодая политсила “Пропозиция”, которую в Днепре представляет мэр Борис Филатов, имеет первенство в вопросе симпатий избирателей – значительно опережая конкурентов, “Пропозиция” получила 43,3 % голосов опрошенных. Как видно, популярность указанной партии в какой-то мере кореллируется с рейтингом самого Филатова.