Новый закон о валюте: что изменится для украинцев

18.09.2018 13:15   -
Автор:

Национальный банк готовит ряд изменений, направленных на либерализацию валютного рынка. Об этом заявил на презентации новой структуры валютного регулирования замглавы НБУ Олег Чурий, сообщает интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на “Politeka“.
Среди первых шагов — разрешение на покупку населением валюты онлайн в рамках эквивалента 150 тыс. грн в сутки, отмена валютного надзора над операциями на сумму до 150 тыс. грн (потенциально лимит могут повысить до 300 тыс. грн) и расширение граничного срока расчетов по внешнеэкономическим контрактам со 180 до 365 дней.
Изменения запланированы на 7 февраля 2019 года, когда в силу вступает в силу закон “О валюте и валютных операциях”, принятый Верховной Радой в июне.
Проект либерализации был представлен Нацбанком 17 сентября перед участниками банковского рынка и аналитиками. Будет ли регулятор снимать другие ограничения, зависит от макроэкономических условий, добавил Чурий.
«Расчеты проведены с использованием прогнозного курса на конце года 29,4 грн/долл. США», — говорится в пояснительной записке к правительственному законопроекту «О государственном бюджете Украины на 2019 год», зарегистрированном в Верховной Раде 15 сентября (№9000).
При этом рост ВВП прогнозируется на уровне 3%, а номинальный ВВП вырастет до 3 946,9 млрд гривен. Индекс потребительских цен в следующем году ожидается на уровне 7,4%, а индекс цен производителей — 10,1%.