Новые тарифы на маршрутки к концу недели?

11.03.2015 09:14   -
Автор:

10 марта исполком горсовета принял решение об утверждении нового граничного тарифа на проезд в маршрутных такси.
Новый граничный тариф предусмотрен в размере до 5 гривен для автобусов большой вместимости и до 6 гривен для автобусов других классов. В пределах этой максимальной цифры для каждого отдельного маршрута в зависимости от пассажиропотока и класса автобуса определяется свой конкретный тариф, на основании которого между департаментом и перевозчиками будут заключаться соглашения, пишет “Горожанин”.
Решения по тарифу на каждый маршрут принималось комиссией, состоящей из представителей власти, фирм-перевозчиков и представителей общественности. Так что ответственность за тарифообразование раскладывается на всех, а не только на чиновников.
Эти цифры граничного тарифа были утверждены на исполкоме еще 3 марта. Однако, согласно закону, решение должен подписывать тот, кто это заседание провел. Но секретаря горсовета Максима Романенко сняли с должности на следующий день после исполкома, и решение он подписать не успел. Пришлось принимать решение заново.
Читайте также: Булавка зустрілась з активістами, що вимагали «обґрунтованих тарифів на маршрутки»
— На сегодняшний день стоимость проезда в 5-6 гривен — окончательная и пересмотру не подлежит. При этом в расчеты стоимости проезда нами была включена стоимость дизельного топлива в размере 22,5 гривны без НДС, хотя реальная цена дизтоплива сегодня составляет 26,5 гривны, — сообщили “Горожанину” в департаменте транспорта горсовета.
Стоимость проезда на всех маршрутах в горсовете пока не раскрывают. Говорят, что сначала подпишут допсоглашения с перевозчиками, а уж потом порадуют горожан. Примерные расценки были опубликованы в первых числах марта, но к нынешнему дню они претерпели немало изменений. В частности из-за проверки общественников, которые занялись подсчетами пассажиропотоков.
Перевозчики настаивают, чтобы по новым тарифам они могли начать ездить уже с пятницы или с субботы этой недели. Посмотрим, что на это скажет горсовет, ведь об изменении тарифов пассажиров нужно предупредить за 10 дней.
Пока известны уже утвержденные комиссией цифры только на некоторые маршруты
Так, к примеру, до 6 грн подорожает проезд в 70-м маршруте, маршрутах №60, 141 и 177. По 5 грн будет стоить проезд на маршрутах №51, 36, 33 и 32. Немного дороже – по 5 с половиной гривен – маршруты №59, 29, 153, 127, 101, 157, 146, 87. На уровне 4 гривен проезд остался на маршрутах №56, 1, 10, 92а. Среди социальных маршрутов за 3 гривны были определены, в частности, маршруты №43, 98 и 82.
Читайте также: Новий секретар міськради Дніпропетровська скликає сесію