Новоалександровский “Стоунхендж” под угрозой

22.06.2021 18:16   -

Найденный археологами в Сурском кургане каменный кромлех, который называют грандиозной находкой национального значения, находится под угрозой в связи с активизацией деятельности застройщика, который претендует на участок с археологической находкой.

Об этом сообщил депутат облсовета Днепропетровщины Андрей Денисенко. По его словам, застройщик, не дожидаясь завершения археологических работ, начал прокладку подземных коммуникаций в непосредственной близости к историческому месту. Депутат предоставил фото уже проложенных коммуникаций, указав, что такие работы незаконны.

Застройщик начал незаконную прокладку сетей на участке Сурского кургана под Днепром, где найдено древнейший чем Стоунхедж кромлех. Эти фото наглядно демонстрируют, зачем фирма Петровского-Капустина заказывала и оплачивала раскопки 5-тысячелетнего кургана. В разрытых и частично уже засыпанных канавах, которые проходят по территории памятника – трубы и кабели к новому коттеджноу городку, строительство которого в Новоалександровке объявлено еще 21 марта и было замедлено только из-за обнаружения археологами кромлеха“, – написал Денисенко.

Депутат обращает внимание на то, что до завершения археологических работ на кургане любые строительные работы запрещены и пообещал приложить усилия для приостановки деятельности застройщика.

До окончания раскопок любые другие работы являются незаконными и инициативная группа во главе с Volodymyr Stepanenko забила тревогу, а власти, как местной, так и областной, следует позаботиться о сохранении кромлеха и предоставления ему статуса памятника археологии с последующей музеефикацией на месте нахождения. Как депутат областного совета ближайшее время подам соответствующие обращения и надеюсь на победу закона и здравого смысла“, – пообещал депутат.