Никопольский депутат просит Раду разрешить свободную продажу оружия

11.03.2015 11:30   -
Автор:

Депутат Никопольского городского совета Александр Вербицкий предлагает Верховной Раде разрешить свободную продажу оружия населению, пишет city-nikopol.com.ua.
“Первыми законами, которые необходимо было бы принять новому правительству должны были стать не акты о повышении тарифов, а простые изменения к уже имеющимся, в части самообороны. Проще говоря, нужно было принять Закон «О свободной продаже оружия населению». Под населением понимаем всех граждан Украины достигших 21-летнего возраста, не имеющих судимостей и имеющих необходимые справки о состоянии здоровья, прежде всего психического.
Конечно, все желающие приобрести средства самозащиты должны будут пройти курсы по обучению правилам техники безопасности, законодательные нормы по необходимой самообороне и тренинг по применению оружия в различных условиях”, – заявляет депутат.
Читайте также: Днепропетровщина создала командный центр, который следит за границей с зоной АТО, – Корбан
При этом от возможного беспредела Вербицкий предлагает населению искать защиту в милиции и местной самообороне, которая занимается патрулированием города.
“Кто может помочь громаде получить услугу (уж извините, но так это и есть) по обеспечению безопасности? Самооборона- в случае если есть нужное подготовленное кол-во желающих в свободное от работы время патрулировать территорию громады, и она сама является общественной организацией зарегистрированной официально т.е. с собственной печатью и удостоверением личности. Есть милиция, которая должна будет в патруль выделять по 1 сотруднику. И есть громада-которая должна будет изыскать средства для приобретения снаряжения для самообороны, при этом бронежилеты, каски, средства связи будут выдаваться непосредственно перед патрулированием. Для того что бы «обмундировать» тех, кто будет нас с вами защищать необходимы совместные усилия городского совета (выделение средств по целевым программам или через внебюджетный фонд), совета работодателей города (выделение средств и решение вопроса с отгулами для работающих членов самообороны), частные пожертвования.
Читайте также: Юрій Береза розповів про «приватну армію» Коломойського (ІНТЕРВ’Ю)
Что нужно сделать в первую очередь самообороне? Обратиться в постоянные комиссии городского совета с предложением рассмотреть вопрос о изыскании средств для экипировки будущих патрулей. Этот вопрос должен быть рассмотрен на сессии городского совета, возможно рассмотрение вопроса исходя из наличия программы по оказанию поддержки общественным организациям. Вторым шагом, через депутатов городского совета (инициаторов встречи) провести переговоры с работодателями города.
Вот, собственно, и весь план действий. И главное! Ничего, как говорится, под Луной нет нового. Были ДНД. Изменилась форма, но осталось содержание”, – считает Вербицкий.