Невакцинированные украинцы попадут под ограничения

02.08.2021 11:17   -

В украинском обществе до сих пор идут дискуссии о том, нужно ли вакцинироваться от ковида. А пока люди спорят, взвешивая все “за” и “против”, правительство понимает целесообразность массовой вакцинации в борьбе с эпидемией и готовит определенные меры в связи с этим.

Так, глава комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий заявил, что в ближайшее время придется внедрять ограничения для невакцинированных граждан.

Украина будет вынуждена вводить ограничения для невакцинированных граждан. Минздрав уже анонсировал, что в случае ухудшения эпидемиологической ситуации работать будут школы, где вакцинировано не менее 80% учителей (в настоящее время привита только половина педагогов). По моему мнению, аналогичные ограничения логично ввести для транспортников, предприятий общественного питания и коммерческих или коммунальных структур, сотрудники которых непосредственно контактируют с населением. Больной водитель маршрутки инфицирует никак не меньше людей, чем учитель“, – написал он в Facebook в понедельник, 2 августа.

Чиновник подчеркнул, что насильно вакцинировать никто никого не будет, но вполне целесообразно допускать к работе, которая предполагает контакт с большим количеством людей, тех, кто вакцинировался и имеет меньше шансов заболеть и заразить других. Скорее всего, в первую очередь такие правила коснуться работников образования, медицины, мферы пассажирских перевозок и услуг. Поэтому, каждый должен выбрать сам – вакцинироваться или принять определенные ограничения на время карантина.

Как и предполагалось, многие пользователи сети возмутились такими принципами.

а что делать тем, кому нельзя вакцинироваться по состоянию здоровья? куда таким людям деваться? это реально нарушение всех прав и свобод человека под прикрытием пандемии“, – спрашивает один из комментаторов.