Нескольких киевских чиновников подозревают в шпионаже в пользу спецслужб РФ

27.01.2022 19:16   -
Автор:

В отношении директора коммунального предприятия (КП) “Киевский городской Дом Природы” Евгения Грибачева, сопредседателя фракции “УДАР” в Киевсовете Дмитрия Белоцерковца и бывшего директора КП “Киевблагоустройство” Ивана Клипы открыты досудебные уголовные производство по статье “государственная измена”. Их подозревают в государственной измене: в работе на российские спецслужбы и создании в Киеве “террористической ячейки и ОПГ, работающей на власть РФ”, – сообщает издание КиевVласть.

По информации журналистов, бывший директор КП “Киевблагоустройство” Иван Клипа имеет паспорт гражданина РФ, регулярно посещает Крым и, возможно, является агентом спецслужб России. 

Определением Шевченковского райсуда Киева от 2 августа 2021 году по делу №761/26774/21 на уполномоченное лицо СБУ было возложено обязательство внести в ЕРДР сведения об уголовном правонарушении по ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена(додається) на Ивана Клипу”, – сказано в заявлении на имя Ивана Баканова.

Также отмечается, что во время журналистского расследования были выявлены факты государственной измены со стороны советника мэра Виталия Кличко, сопредседателя фракции “УДАР” в Киевсовете Дмитрия Белоцерковца, а также директора КП “Киевский городской Дом Природы” Евгения Грибачева.

По мнению директора “Специальных корреспондентов”, Дмитрий Белоцерковец (дядя которого Олег Фарин был министром крымского АПК) сделал политическую карьеру благодаря близким отношениям с пророссийским народным депутатом Вадимом Новинским, который, в частности, победил на довыборах в Верховную Раду (ВР) в 2013 году на мажоритарном округе №224 (Севастополь), в чем “ему помогали Дмитрий Белоцерковец, Иван Клипа и Евгений Грибачев”.

Ключевой фигурой в “ОПГ” Белоцерковца, считает Александр Шатний, является Иван Клипа, который “закончил Академию управления при президенте РФ, что невозможно без российского гражданства”. “… у Белоцерковца, по информации многих СМИ, тоже есть паспорт РФ”, – сказано в заявлении на имя главы СБУ Ивана Баканова.

По информации Шатнего, Клипа приезжал в аннексированный Крым в 2014-2015 гг, а таке посещал полуостров и Москву в 2020 году, когда в Украине шли местные выборы. Кроме того, Иван Клипа до сих пор является руководителем двух общественных организаций (ОО) в оккупированном россиянами Крыму:

Евгений Грибачев также посещал Крым и Москву в декабре 2014 года. В Москве он гулял вокруг здания ФСБ на Лубянке и несколько странно прокомментировал памятник жертвам тоталитарного режима.

Белоцерковец и Грибачев знакомы со времен жизни в Севастополе, где они оба были общественными активистами.

“… в стенах Киевской горгосадминистрации (КГГА) и Киевсовета, возможно, происходит… завладение и передача информации з ограниченным доступом про коммуникации, стратегические объекты Киева, близкими особами к Киевскому городскому голове Виталию Кличко – Дмитрием Белоцерковец, который, в свою очередь, передает данную информацию в спецслужбы РФ через Ивана Клипу”, – сказано в заявлении Александра Шатнего.

24 сентября 2021 года Шевченковский райсуд Киева своим определением удовлетворил жалобу Шатнего на бездеятельность СБУ и обязал последнюю внести указанные выше сведения в ЕРДР и открыть уголовное производство. Следственное управление ГУ СБУ в Киеве и Киевской области выполнило судебное определение 21 декабря прошлого года, внеся в ЕРДР сведения о досудебном уголовном производстве 22021101110000246.

На днях бывший советник мэра Киева Алексей Шевчук сообщил, что он “выявил агентов ФСБ РФ в окружении мэра и заставил спецслужбы расследовать эти случаи”.

Журналисты также напоминают, что в 2020 году Дмитрий Белоцерковец был фигурантом расследования НАБУ о сокрытии данных в декларации. Но Высший антикоррупционный суд (ВАКС), избравший Белоцерковцу меру пресечения в виде денежного залога, в ноябре 2020 года закрыл дело. На заседание ВАКС лично приходил Виталий Кличко, чтобы поручиться за своего советника по стратегическим вопросам и партийного соратника.