НБУ ухудшил экономический прогноз для Украины

16.04.2021 07:37   -

Нацбанк Украины проанализировал состояние украинской экономики и сделал неутешительные выводы – инфляция преодолела ожидаемые показатели, а темпы роста экономики снизились. Об этом во время пресс-конференции рассказал глава НБУ Кирилл Шевченко.

Инфляция ожидаемо вышла за пределы целевого диапазона 5% ± 1 в. п., но отклонилась от него существенное, чем предполагалось прогнозом. В частности, в марте рост потребительских цен в годовом измерении ускорился до 8,5%“, – заявил Шевченко.

В связи с этим Правление Национального банка приняло решение повысить учетную ставку до 7,5% годовых. Такой шаг, по мнению экспертов НБУ, будет способствовать постепенному замедлению инфляции во втором полугодии текущего года, а также ее возвращению в пределы 5% уже в первой половине следующего года.

Одной из причин инфляции названо повышение минимальной зарплаты с 1 января 2021 года.

Кроме того, анализ показал сокращение ВВП Украины в 1 квартале текущего года, в связи с чем прогноз роста экономики в целом ухудшился. Из-за замедления экономики, связанные с усилением и удлинением карантина, эксперты ухудшили прогноз роста ВВП в 2021 году с 4,2% до 3,8%. Сопутствующими причинами ухудшения прогноза стали падение объемов внешней торговли, прошлогодние показатели урожайности и даже погодные условия.

Во-первых, на это повлияло введение новых карантинных ограничений, которое привело к угнетению деловой активности. Во-вторых – эффект от низших прошлогодних урожаев, что сказалось на показателях сельского хозяйства, пищевой промышленности и грузооборота. В-третьих, восстановление экономики сдерживали усиление конкуренции на отдельных внешних рынках и расширение торговых ограничений со стороны России. Кроме того, сложные погодные условия в январе-феврале ослабили показатели строительства и транспорта“, – сказал Шевченко.

Негативными факторами, угрожающими украинской экономике в перспективе, названы российская угроза, пандемия и низкие темпы вакцинации в Украине.