Назначение Олейника главой облсовета – худший сценарий, – эксперт

06.11.2019 15:15   -
Автор:

Снятие с должности председателя Днепропетровского областного совета Глеба Пригунова и возможное назначение вместо него Святослава Олейника – это усиление позиций олигарха Игоря Коломойского на Днепропетровщине. От этого выиграет он и приближенные к нему люди, но не сама область. Об этом в комментарии интернет-изданию “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” рассказал политический эксперт Сергей Поливанов.
“Коломойского, в первую очередь, интересует личная преданность людей из его “колоды”. Олейник подпадает под этот критерий: он послушный и полностью “ручной”, что и необходимо для надежного управления процессами в регионе. Его главная задача – “правильное” распределение финансовых потоков, а не повышение прозрачности власти или усиление процессов децентрализации и развитие Днепропетровщины”, – отметил эксперт.
Читайте также: Политолог рассказал, какой мэр Днепра нужен Коломойскому
Олейник до этого ничем не запомнился на своей должности в качестве заместителя председателя областного совета, кроме как “умения” формировать себе имидж “серого кардинала” и вести кулуарные переговоры. Украинские СМИ также неоднократно писали о сомнительных тендерах, в которых упоминался Святослав Олейник.
“Забудьте про чистоту местной политики – это к Олейнику неприменимо. Это послушный исполнитель, а не лидер по призванию. Не был таковым и его предшественник Глеб Пригунов, но при Олейнике “теневые” процессы только усилятся. Это не реформатор, а чиновник-подчиненный по натуре, “ведомый”, а не “ведущий”. Это отрицательный фактор для области, худший сценарий”, – говорит Сергей Поливанов.