“Наш сукин сын”: как криворожские “слуги” хотят сделать коррупционера и водителя-убийцу прокурором области

01.04.2021 09:48   -
Автор:

В Днепре ходят упорные слухи о том, что областную прокуратуру может возглавить выходец из Кривого Рога Валерий Прихожанов, который уже сейчас трудится и.о.руководителя облпрокуратуры. Неужто настолько оскудела днепровская земля правоохранительными кадрами, что руководство силового органа вновь, как и во времена Януковича, рекрутируют в славном городе металлургов и горняков?

Впрочем, альтернатива – не лучше: по данным осведомленных источников, своего человека на пост руководителя облпрокуратуры настойчиво продвигает одиозный Святослав Олейник –  ставленник олигарха Коломойского, по уши замазанный в коррупции бывший глава областного совета (и выходец из прокурорских кругов).

Запасаемся поп-корном в ожидании смертельной схватки, а пока – попробуем узнать: кто такой г-н Прихожанов и как “друзья из Кривбасса”, сегодня – влиятельные “слуги” из партии Зеленского – пробуют протолкнуть его в высокое кресло.

“Безлошадный” прокурор-миллионер

Для начала стоит взглянуть на свежую декларацию Валерия Прихожанова, который на сайте областной прокуратуры указан как “первый зам.руководителя Днепропетровской областной прокуратуры”

В документе – земельный участок в 1000 кв.м в красивейшем селе Песчанка под Днепром, квартира в Киеве стоимостью 1 миллион 973 тысячи 100 гривен, записанная на жену прокурора, Ольгу Сайпуддиновну, скромная квартира в Запорожье в 32 кв.м и квартира в Днепре, площадь которой забывчивый г-н Прихожанов почему то не счел нужным указать.

Удивительно, но у прокурорского семейства нет официально задекларированных машин: неужели на работу в облпрокуратуру Прихожанов ходит пешком или добирается на маршрутке из семейного поместья в Песчанке?

За 2020 г. Валерий Александрович получил 320 996 грн зарплаты в прокуратуре Запорожской области и 466 698 в Днепропетровской облпрокуратуре. У его супруги, судя по всему, нет официальных доходов – в декларации об этом ни слова.

Но при этом у прокурора и его супруги – настоящие залежи наличных – 600 000 гривен.

Еще 189 292 гривен Прихожанов держит в банке. У его супруги, вообще не имеющей официально задекларированных доходов, есть почти полтора десятка банковских счетов (!), однако количество сложенных там денег прокурор не указал. Кстати, не должны ли эти красноречивые пробелы вызвать интерес у антикоррупционных органов? Ведь совсем недавно президент Зеленский сделал вранье в декларации уголовным преступлением…

Кстати, Прихожанов и раньше в нарушение Закона Украины «О предотвращении коррупции» дважды не сообщал о получении в 2016 г. дохода от отчуждения  квартиры в Кривом Роге, общей площадью 121,60 м²  в сумме 2 000 000 грн. Также прокурор в прошлых декларациях умолчал о получении 26.02.2016 права собственности на ту самую квартиру в Киеве общей площадью 98,80 м² стоимостью 1 млн 973 тыс. 100 гривен, которая теперь записана на его жену. Эксперты полагают, что таким образом Прихожанов причастен к совершению административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 172-6 КУоАП.

Выйти сухим из люстрации, но погореть на колбасе

Как же наш “герой”, по идее – ответственный прокурор, который должен быть “рыцарем без страха и упрека”, смог сколотить такое солидное состояние?  Что ж, у Валерия Прихожанова – богатая биография и давняя карьера в органах прокуратуры.

В начала 2010-х годов возглавлял прокуратуру Центрально-Городского района Кривого Рога. В прокурорской декларации за 2012 г. можно увидеть доход в размере всего-то 115 тыс.грн в год,  участок земли в 1000 м.кв и две элитные машины, а также наводящие на подозрение “прочерки” в разделах про банковские вклады и наличные средства.

При этом в Кривом Роге городе Прихожанова обвиняли в причастности к коррупционным схемам. Именно поэтому сразу после победы Революции достоинства для него настали трудные времена. Горожане выступали против  назначения Прихожанова на должность прокурора города. А 5 июня 2014 года активисты из Кривбасса даже пикетировали генеральную прокуратуру в Киеве, чтобы не допустить назначение Прихожанова на высокий пост. Под давлением возмущенной общественности  Валерий Александрович написал заявление, что не будет вступать в должность без согласия громады города. Однако все таки поруководить в Кривом Роге успел, хоть и не слишком долго.

Немає опису світлини.

В ноябре 2014 г. в Кривом Роге вспыхнул «колбасный скандал»: выяснилось, что чиновники мэрии вместе с коммерсантами создали монополию на поставку в образовательные учреждения города фальсифицированной (!) колбасной продукции (с добавлением химических веществ,  недопустимых для детского питания). А заработанные средства (речь шла минимум про несколько миллионов гривен) в т.ч. выводили в “нал”. Было ясно, что без надежной крыши “силовиков” провернуть наглую схему было трудно. В результате скандала “полетели головы”. В том числе “ушел на понижение”  Прихожанов, который от греха десантировался в Днепр, в областную прокуратуру.

За ДТП с тяжким исходом – повышение по службе

Уже работая в Днепре Прихожанов встрял в новый скандал. СМИ сообщали, что глубокой ночью 13 августа 2015 г. на пересечении улиц Плеханова и Юлиуша Словацкого в областном центре лучилось ДТП с участием Валерия Прихожанова. Который предположительно был пьян. Авария повлекла тяжкие телесные повреждения для пострадавшего (ч. 2 ст. 286 Уголовного кодекса Украины). Примечательно, что во время фиксации деталей ДТП полицией Прихожанов пытался скрыть свое место работы и назвал себя…  безработным. А трудившийся в тот момент прокурором Днепропетровска родственник Прихожанова, выходец из Кривого Рога  Алексей Чернов не сообщил об этом ДТП в вышестоящую прокуратуру, в связи с чем проводилась служебная проверка.

У Запоріжжі представили нового прокурора - Офіційний сайт Запорізької  міської ради

Думаете, после пьяного ДТП с тяжким исходом карьера Прихожанова закончилась, а сам он пошел искупать вину? Не тут то было! Прокурор опять вышел сухим из воды. На время “потерялся” и отправился в Киев, на должность среднего калибра в Генпрокуратуре. Зато уже в сентябре 2017 г. Прихожанов был назначен руководителем Запорожской местной прокуратуры №3 (Днепровский и Хортицкий районы), где и трудился до середины 2020 г.

В городе козацкой славы, впрочем, он тоже засветился в скандале. По данным СМИ и активистов, Прихожанов тормозил уголовное дело  о нелегальных автобусных перевозках на территории Запорожской, Днепропетровской и Херсонской областей. Кстати, предпринимателям Запорожья не раз поступали настойчивые “просьбы” со стороны Прихожанова о помощи местной прокуратуре №3 в проведении ремонта помещения, и отказать “уважаемому прокурору” деловые люди не могли.

Как друзья из Кривбасса “услужили” горе-прокурору

В 2019 г. ситуация в стране резко меняется. Победа уроженца Кривого Рога Владимира Зеленского на выборах президента и партии “Слуга народа” на выборах в Раду вновь привела к власти “криворожский клан”. Как и во время Януковича, когда эксперты бурно обсуждали засилье в центральной власти выходцев из Донбасса и Кривбасса. Только вот “слуги” Зеленского, криворожские в том числе, оказались моложе, проворней и наглее своих предшественников.

И наш “герой” тоже попал в струю. Вскоре после триумфальных побед “слуг народа” персона Прихожанова упоминается на записях скандальной беседы в ресторане “Околица”, где близкие к Зеленскому депутаты от СН из Кривбасса обсуждали расстановку “ручных” силовиков на ключевых постах в регионе. Напомним, в сентябре 2019 г. депутаты Юрий Корявченков, избранный в криворожском округе №33, Владлен Неклюдов, прошедший в ВР по спискам СН, а также на тот момент прокурор Днепропетровской области Роман Токарь прямо в ресторане “собеседовали” кандидатов на посты в силовых структурах.

Прихожанова прочили на должность руководителя прокуратуры Кривого Рога. В СМИ и соцсетях с возмущениям сообщали, что экс-прокурор, избравшийся “нардеп от СН Владлен Неклюдов лоббирует назначение своего собутыльника скандального прокурора Валерия Прихожанова на должность прокурора Днепропетровской области”  И действительно – уже летом-осенью 2020 г. Прихожанов становится  первым заместителем облпрокурора – исполняющим обязанности прокурора  Днепропетровской области (!)

А табачок – врозь

На высоком посту Прихожанов отметился… активным преследованием своего земляка, экс-мэра Кривого Рога Юрия Вилкула накануне местных выборов осенью 2020 г. Напомним, в ходе драматической избирательной кампании “слуги народа” выставили против заслуженного городского головы Вилкула директора ГОКа, подконтрольного олигарху Ахметову. А Прихожанов, который был обязан своим друзьям из числа криворожских “слуг”, открыл давнее и весьма сомнительное дело против мэра Юрия Вилкула:

“«Слуги», поняв, что не могут выиграть честно даже в Кривом Роге, опять открыли уголовное дело 2015 года против мэра… А для этой аферы 29.09.2020 специально был назначен первым замом прокурора области Прихожанов Валерий Александрович. Прокурор области на больничном с коронавирусом уже 2 недели, поэтому он исполняет обязанности. В случае удачного завершения операции по посадке и отстранению мэра ему обещаны погоны прокурора области” сообщал  об этом инциденте с участием Прихожанова  Александр Вилкул,  известный политик, сын Юрия Вилкула.

Прихожанова, занимавшего руководящий пост в облпрокуратуре, эксперты обвиняли в коррупции, в частности – в покрывательстве многомиллионных “схем” по выпуску контрафактных сигарет в Желтых Водах. Следствие установило, что расположенное там предприятие  уклонилось от уплаты 2,47 млн грн акцизного сбора. По оценкам силовиков, незаконное производство приносило организаторам до $3 млн прибыли в месяц. Политолог Виктор Таран заявлял, что ответственность за масштабный выпуск безакцизных контрафактных сигарет несут руководители правоохранительных органов региона, в частности – и.о.прокурора области Валерий Прихожанов.

“Чужой против хищника”: в ожидании исхода

Интрига ближайшего будущего – кого же влиятельные покровители попытаются сделать новым прокурором Днепропетровской области?

В сети активно обсуждают, что замешанный в коррупции протеже олигарха Коломойского, бывший глава облсовета (и бывший прокурор) Святослав Олейник лоббирует на этот пост своего кандидата – Андрея Любовича. А вот нардеп от Слуг народа Владлен Неклюдов (тоже бывший прокурор) продвигает в кресло облпрокурора Валерия Прихожанова. Действительно, Генеральном прокурору Ирине Венедиктовой предстоит сделать очень непростой выбор. В любом случае, ни о каком служении Закону таких вот “прокуроров” говорить не приходится.