Нардеп Гузенко хочет работать

28.07.2014 13:31   -
Автор:

Народный депутат Украины Константин Гузенко прокомментировал последние события в Верховной Раде и стране. Распад коалиции Константин Гузенко считает закономерностью. И сейчас говорить рано, что без коалиции парламент не сможет работать, время покажет, уверен нардеп. Остается ждать решения президента Украины Петра Порошенко, будут ли в ближайшее время объявлены досрочные парламентские выборы. Также Гузенко не отрицает тот факт, что за это время может быть сформирована новая коалиция.
Что касается заявления Арсения Яценюка, то оно, по мнению Гузенко, было неожиданным, возможно, эмоциональным. Законопроект, касающийся изменений в бюджет 2014 года, который не поддержали народные депутаты и который стал причиной для действий Яценюка, необходимо дорабатывать, считает Константин Гузенко.
По словам нардепа, этот законопроект не был изучен всеми парламентариями заранее, а его необходимо дорабатывать. Так, согласно этим изменениям, доходную часть государственного бюджета планируется увеличить за счет поступлений от налога на доходы физических лиц, налога на добавленную стоимость, платы за использование недр и за счет экологического налога. Тогда как ранее львиную долю от этих налогов планировалось оставлять местным бюджетам.
Тратить эти поступления планируется на координацию деятельности против террористических актов — 58 млн грн., покупку медикаментов для детей больных редкими заболеваниями — 400 тыс. грн., функционирование государственных учреждений Украины за границей — 198 млн. грн.
Кроме того, согласно законопроекту, финансирование социальных выплат помощи льготным категориям, пенсионерам зависит от наполняемости бюджета и пенсионного фонда и находится на рассмотрении Кабинета Министров. Хотя защита таких слоев населения должна быть в приоритете у правительства, уверен Гузенко.
Поэтому законопроект необходимо дорабатывать и только после этого принимать, отмечает нардеп. «Это не является поводом для отставки правительства. И распад коалиции – не повод. Есть политика, а есть работа. Поэтому необходимо и дальше продолжать работать, тем более в такие трудные для страны времена, как сейчас», – говорит Гузенко.
По просьбе журналистов прокомментировал народный депутат и военные события в стране: «Частая смена руководства особенно в неспокойное время — это нехорошо. А у нас за последние месяцы поменялся уже третий министр обороны. Проблема в том, что на эту должность не всегда назначаются люди, которые имеют авторитет и определенные профессиональные навыки. Про нового министра (Валерий Гелетей — прим.) не могу сказать ничего плохого или хорошего. Но он во всяком случае пока старается и болеет ситуацией. Остается только надеяться, чтобы эта эпопея вся скорее закончилась, и наши солдаты вернулись домой живыми», – отметил Гузенко.
Источник: Кстати+